Прощеное воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду, ходить на кладбище — строгие запреты

02:30, 16 Мар, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: vn.ru

В эти выходные дни — 16 и 17 марта — у православных завершается неделя Масленицы. Традиционно праздничную неделю завершит воскресенье, когда у православных принято просить прощение. С давних пор на Прощеное воскресенье, а также дни святых Евтропия, Клеоника, Василиска, Герасима существуют определенные запреты и традиции, которые нужно соблюдать и в наши дни. Об этом сообщает kurer-sreda.ru

Можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду, ходить на кладбище?

Рассаду высаживать можно или нет

16-17 марта идеальны для высадки рассады. Старинные обычаи связывали этот период с началом подготовки к сельскому труду. В день святых Евтропия, Клеоника и Василиска люди призывали солнце помочь урожаю, ведь от него зависел успех посевов.

Для этого они пересекали участки крест-накрест, веря, что это поможет растениям и защитит их от болезней и вредителей, а последний снег растает. Традиционно день святого Герасима также считался временем подготовки к весенним работам в поле, когда природа пробуждается.

Однако стоит помнить, что следует сажать только ранние сорта овощей и фруктов, чтобы дать им время укорениться перед приходом поздних морозов.

Ходить на кладбище можно или нет

В Прощеное воскресенье принято просить прощение не только у живых, но и ушедших в иной мир. Важно освободиться от обид. С давних времен существует обычай чтить память ушедших родных и посещать их могилы на кладбище. Этим можно заниматься в любое время, включая 16 и 17 марта.

Запреты на Прощеное воскресенье и святых Евтропия, Клеоника, Василиска, Герасима

В день Прощеного воскресенья у православных, традиционно отмечаемый в воскресенье накануне Великого поста, люди посещали баню для очищения. Этот день также отличался разрешением на употребление легкой и скоромной пищи: рыбы, яиц, сыра, сливочного масла, творога и других молочных продуктов. Ужин в этот день, известный как заговенье, был особенным событием, когда вся семья собиралась за богато накрытым праздничным столом. Люди старались совершить как можно больше добрых дел в Прощеное воскресенье, чтобы начать пост с чистым сердцем.

Запреты на Прощеное воскресенье, а также в день памяти святых Евтропия, Клеоника, Василиска, Герасима

  • Выполнение тяжелой физической работы, уборка, стирка и другие домашние дела были запрещены. Однако незначительные бытовые заботы и приготовление пищи были допустимы.
  • Запрещалось заниматься рукоделием: шитьем, вышивкой, вязанием и ткачеством.
  • В Прощеное воскресенье крайне не рекомендовалось ссориться, ругаться, устраивать скандалы и использовать грубые слова. Любой конфликт в этот день считался серьезным грехом.
  • Запрещалось заключать браки и венчаться.
  • Категорически не рекомендовалось устраивать шумные праздничные застолья, например, по случаю юбилеев, дней рождения и других событий.
  • Употребление алкоголя было не рекомендовано.
  • Необходимо было оказывать помощь другим, так как в противном случае самому можно было оказаться в трудной ситуации.
  • В Прощеное воскресенье, а также в течение всей Сырной седмицы, было запрещено употреблять мясо. Последний раз мясо и мясные продукты можно было есть в Мясопустную неделю (с 4 по 10 марта в 2024 году).
  • Запрещалось думать о негативных вещах, поддаваться раздражительности и жаловаться на судьбу.
  • Гадание и проведение магических обрядов были запрещены.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *