Простые 7 шагов к полной очистке сосудов

05:27, 01 Дек, 2022
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Каждый стремится быть здоровым, то и дело что-то чистит – кишечник, легкие, печень и, конечно же, сосуды. Анна Кореневич, врач-кардиолог, рассекретила 7 простых шагов к полной очистке сосудов. Они предотвратят атеросклероз, инфаркт, инсульт. Все эти шаги взаимосвязаны и не эффективны по отдельности, сообщает doctorpiter.ru.

Как почистить сосуды в 7 простых шагов

Простые шаги по очистке сосудов банальные и очевидные, но очень действенные. Сложностей в их выполнении не будет:

1 шаг – правильное питание и «загрузочные» дни

Плохой пищей печень автоматически перегружается, что приводит к выработке плохого холестерина, забивающего сосуды. Понятное дело, что питаться нужно правильно, но временами необходимо делать и «загрузочные» дни – есть все, что душа пожелает, но максимум дважды в неделю.

2 шаг – здоровый сон

Он должен быть качественным и продолжительным, чтобы сердце и сосуды оставались здоровыми. Человек, который постоянно не высыпается, в конечном итоге обращается к врачу и слышит неприятную новость – сосуды забиты холестерином. Во время сна из почек, печени, кишечника выводятся ненужные вещества.

3 шаг – активный образ жизни

Через день нужно заниматься спортом хотя бы 40 минут. Важно больше ходить пешком – минимум 10 000 шагов в день. Благодаря физическим нагрузкам снижается уровень плохого холестерина, сахара в крови, подавляются гормоны стресса.

4 шаг – прием медикаментов, назначенных врачом

Имеются в виду статины, полиненасыщенные жирные кислоты.

5 шаг – предотвращение стресса

Нужно научиться контролировать эмоции, сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, меньше нервничать. Стресс – самая распространенная причина атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний. Смертность не снижается из-за стресса.

6 шаг – работа со страхами, тревогами, фобиями

Нужно устранять внутренние негативные эмоции. Их подавление несет лишь кратковременный эффект. Если полностью утилизировать страхи, тревоги и все плохое, сердце и сосуды останутся здоровыми.

7 шаг – счастье

Когда человек испытывает счастье, происходят благоприятные гормональные изменения. Как следствие, снижается уровень холестерина и сахара в крови, стабилизируется артериальное давление, сокращаются риски инфарктов и инсультов.

Как сделать сосуды менее жесткими

Кардиолог Анна Кореневич уточнила, что на фоне стресса сосуды становятся жесткими. Происходит спазм мышц тела и стенок сосудов. Уменьшить жесткость точно не помогут БАДы или медикаменты, назначенные врачом. Облегчение будет временным: устранится симптом, а не причина.

Чтобы сделать сосуды менее жесткими, нужно:

  • постоянно находиться в движении;
  • высыпаться;
  • правильно питаться;
  • контролировать уровень стресса.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *