Простые лайфхаки: что делать, если запотевают очки для зрения при ношении маски?

20:38, 23 Окт, 2020
Анна Федорова

Коронавирусная пандемия принесла много неудобств людям, которые носят очки для зрения. Ведь из-за того, что они надевают защитную маску, стекла очков запотевают от дыхания, что особенно часто происходит в холодное время года.

Как же справиться с данной проблемой? Как сделать так, чтобы конденсация воздуха не приводила к запотеванию очков?

Запотевают очки для зрения при ношении маски

Люди, которые носят очки, во время похолодания хотят, чтобы стекла не запотевали. Тем более, на фоне распространения инфекции лишний раз притрагиваться к лицу не хочется. Да и протирать каждый раз очки тоже весьма неудобно.

На самом же деле все очень просто, и решение этой проблемы уже давно нашли.

Что делать, если запотевают очки?

Эти способы подойдут всем, кто носит очки.

  • Для начала попробуйте подложить под маску бумажную салфетку — она поглотит возникшую в процессе дыхания влагу.
  • От запотевания стекол в очках поможет их промывание мыльной водой. Секрет заключается в том, что благодаря входящему в мыло глицерину на стекле образуется тонкая пленка, которая «притормозит» затуманивание от влаги. Однако стоит учитывать, что от мыльного раствора ясность и четкость видения будут снижены, стекла станут как-будто матовыми.
  • Проследите за расположением маски относительно линз. Для начала наденьте маску таким образом, чтобы ткань легла на переносицу ниже уровня стекол. Теперь зажмите потуже маску на переносице, и сверху надевайте очки.
  • Также есть очень простой способ — подогнуть внутрь верхний край маски, что создаст защитный барьер, который поглотит испарение от дыхания. Если маска небольшая и свободного края недостаточно, то можно прикрепить поверх небольшой кусок ткани. Это позволит свободно находиться на холоде в очках не менее часа.
  • Также можно обработать стекла очков пеной для бритья. Нанеся буквально горошину данного средства, втирайте его в стекло, пока оно не высохнет. После этого протрите очки сухой салфеткой. Так стекла не будут запотевать в течение часа. Однако, как и в случае с мылом, визуальная картинка будет немножечко размытой.
  • О запотевании стекол не понаслышке знают хирурги, которые решают данную проблему с помощью распространенного аптечного средства против запотевания. Также можно обработать стекла очков противотуманным спреем. Эти средства эффективны даже при температурах до минус 10 градусов.
  • Еще один действенный метод, который используется медиками, — приклеить маску на лицо по кромке бумажным лейкопластырем.
  • Если у вас маска самодельная, и вы изготавливаете ее сами, то вшейте в нее специально проволоку или скрепку на место переносицы. С помощью такого сооружения маска будет плотнее прилегать к лицу, испарение будет меньше проступать на стекла очков.
  • Наконец, последний лайфхак больше актуален для детей, которые вынуждены ходить в очках. В этом случае лучше будет купить маску-респиратор, в которой воздух с влагой выходит наружу через специальный носовой фильтр.

Следует также внимательно отсеивать информацию и советы, которые дают в сети или просто знакомые. Ведь, например, некоторые советуют обрабатывать стекла очков зубной пастой. Но в таком случае глаза будет сильно щипать, что вызовет еще больший дискомфорт, нежели запотевшие линзы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *