Простые способы защитить очки от запотевания при ношении маски

13:52, 21 Янв, 2021
Евгения Комарова

Стекла от дыхания у владельцев очков, вынужденных носить маску, не раз запотевали на улице и в помещении. Они не раз задумывались, что делать для восстановления способности видеть. Бороться с запотеванием оказалось несложно. Некоторые лайфхаки известны десятилетиями.

Ношение очков в сырую погоду становится настоящим вызовом. Пандемия создала дополнительные сложности. Из-за маски стекла запотевают от дыхания даже в ясный день. Но существуют простые способы справиться с проблемой.

Чем протереть стекла: лайфхак от советских солдат

Очки запотевают из-за поднявшегося теплого воздуха от дыхания. В армии с этой проблемой регулярно сталкиваются при ношении противогаза. У воздуха остается мало путей из плотной резиновой маски. Нагревшаяся от физической нагрузки кожа увеличивает количество конденсата.

К советскому противогазу прилагался специальный карандаш. Им нужно было натирать стекла для защиты от конденсата. Но маленький «спасатель» быстро терялся. Альтернативой для солдат стало хозяйственное мыло. Сегодня лайфхаком из СССР могут воспользоваться владельцы очков. Натерев стекла изнутри сухим мылом, они на несколько дней забудут о проблеме конденсата.

Пена для бритья – альтернативный ответ, чем можно обработать очки от запотевания. Ее аккуратно втирают чистой (желательно — хлопчатобумажной) тканью. Создать защитную пленку поможет и зубная паста. Все материалы нужно равномерно растереть по стеклу до восстановления прозрачности.

Манипуляции с маской

Свой способ, как предотвратить запотевание очков, предложила пользователь TikTok Maria Agbaegbu. Конденсат появляется, так как маска перенаправляет дыхание. Если завязать узелки у основания резинок, она будет прилегать плотнее. В результате теплый воздух не поднимается к глазам.

Автор портала показывала манипуляции с одноразовой медицинской маской. После обработки она начала напоминать респиратор. Как лайфхак сработает с другими дизайнами СИЗ пользователям придется выяснять самостоятельно.

Чтобы не запотевали стекла в машине

Зимой и осенью водители-очкарики сталкиваются сразу с несколькими проблемами. Видимость дополнительно ухудшается из-за запотевших стекол в машине. Для борьбы с конденсатом существуют специальные средства в форме:

  • жидкостей;
  • салфеток;
  • спреев.

Если обработать стекла нечем, нужно уравновесить условия внутри и снаружи салона. Немного приоткрытые окна помогут устранить запотевание вскоре после начала движения. Важно следить, чтобы в машине не было лишних источников влаги, вроде мокрых ковриков.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *