Просвещение или безумный эпатаж: выставка тел на ВДНХ шокирует посетителей

20:32, 25 Мар, 2021
Евгения Комарова

С 12 марта в 21-м павильоне ВДНХ находится экспозиция Body Worlds. Интернет почти сразу окрестил ее «выставкой трупов». Название справедливо. Экспозиция состоит из тел и их частей, законсервированных по специальной технологии доктора Гунтера фон Хагенса.

Выставка проработает до января 2022-го. Фон Хагенс положил начало проекту в 1977-м, разработав технологию пластинации. С ее помощью тело фиксируется в любой позе. Музей доктора с пластинатами заработал в Германии в 2006-м. Параллельно по миру гастролирует выставка законсервированных тел.

Экспозиция проекта Body worlds

На ВДНХ выставлено около 100 пластинатов. Экспозиции фон Хагенса часто включают тела людей и животных. Московская выставка сосредоточена на строении человека. Экспонаты застыли в разных позах, показывая, как ведут себя ткани при определенных движениях. Посетители могут увидеть отдельные органы с признаками болезни, целые тела и пластинаты, разделенные на «слои». Каждый объект экспозиции снабжен QR-кодом. Отсканировав его, посетитель может прослушать краткую лекцию.

Body worlds также включает анатомическое зеркало. Став на указанное место, человек видит на экране расположение и обозначение своих органов.

Почему выставку трупов проверяет Следственный комитет

Проект подвергся резкой критики со стороны чиновников и обычных граждан. Даже полиция ВДНХ отрицательно отнеслась к такой экспозиции в павильоне. Выставку трупов называли «сатанизмом» и «надругательством».

Поток жалоб заставил Следственный комитет инициировать проверку. О таком решении 24 марта сообщил Александр Бастрыкин, глава ведомства. Действия СК поддержала правозащитница Эллина Жгутова. По ее мнению, выставка на ВДНХ нарушает административный и уголовный кодексы РФ. Так, экспозиция может попадать под статью №244 УК – осквернение тел. В случае с КоАП речь идет о ст. №6.17 – воздействие на детей информацией, способной навредить развитию и здоровью. Стоит отметить, что официальные цели у проекта прямо противоположные. «Мир тела» призван помочь понять, как работает организм.

Реакция зрителей на выставку

Проекты фон Хагенса всегда воспринимались неоднозначно. Современные технологии позволяют создать подробные изображения внутренних органов и интерактивные модели их взаимодействия. Но одно дело – смотреть на компьютерную симуляцию или снимки живого подопытного. Совсем другое – осознавать, что орган или «слайсы» за стеклом были когда-то человеком. Видимо, такое откровение и провоцирует шквал критики. Но и в нем есть исключения.

«Думал, будет покойницкая, а оказалась научная выставка», — сказал репортеру «Комсомольской правды» один из посетителей.

Body Worlds позволяет меньше чем за час многое узнать о строении и поведении тела с наглядными примерами. Исследования показывали, что после посещения подобных выставок люди начинали ответственнее относиться к организму: отказывались от вредных привычек, улучшали рацион, повышали уровень ежедневной активности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *