Протест против политики новых властей Аргентины прошел в Буэнос-Айресе: последние новости

12:15, 21 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: radiosputnik.ru

Жители аргентинской столицы Буэнос-Айреса активно выразили свое недовольство в связи с принятием президентом страны Хавьером Милеем решения о внесении ряда либеральных изменений в экономическую политику. Как сообщили корреспонденту ТАСС представители 4 различных районов города, после завершения выступления главы государства с балконов соседних домов раздались звуки стуков по кастрюлям.

Протесты в Буэнос-Айресе

Телеканал TN продемонстрировал кадры, где группы людей выходили на улицы в отдельных частях города. Здание конгресса окружило несколько десятков тысяч протестующих. Акции стали следствием обращения Милея к нации вечером 20 декабря. Он объявил о подписании чрезвычайного указа, предусматривающего реформы в экономике. Среди изменений — отказ от регулирования цен, упрощение международной торговли, подготовка к приватизации государственных компаний и запрет на введение ограничений на экспорт. Общее число реформ в указе превысило 300.

Крупные антиправительственные манифестации 20 декабря проходили и до данной акции. Они стали первыми после вступления Милея в должность президента, сообщают журналисты pronedra.ru. Перед домом правительства в Буэнос-Айресе собрались около 2 000 человек. Еще до начала марша были привлечены не только городская полиция, но и федеральные силы.

Что известно о протестах на сегодня

В центре Буэнос-Айреса прошел антиправительственный марш, организованный социальными организациями, который стал первым масштабным выражением недовольства граждан в отношении новых реформ, внедренных правительством. Как сообщал корреспондент РИА Новости 21 декабря, участники акции протеста начали расходиться, когда она приближалась к завершению.

Министр безопасности страны Патрисия Буллрич ранее предупредила о том, что власти применят жесткие меры в отношении блокировки дорог при проведении митингов. Она подчеркнула необходимость соблюдения участниками акций правил, ограничивающих их движение тротуарами. Министр заверила, что силовые структуры будут использовать силу лишь в крайнем случае и при возникновении сопротивления.

На улицах Буэнос-Айреса в среду сначала люди собирались на тротуарах в преддверии начала марша, но по мере нарастания численности участников они вынуждены были перейти на проезжую часть. Полиция попыталась урегулировать ситуацию, но толпа стала слишком густой, вызвав давку, в которой некоторые люди потеряли сознание. Среди протестующих оказались даже маленькие дети.

В ответ на напряженную обстановку правоохранительные органы решили открыть проход для граждан по соседней улице, позволив им полностью занять проезжую часть, несмотря на ограничения, предусмотренные новыми правилами. Протестующие продвинулись маршем в сторону президентского дворца, где провели около часа в спокойной обстановке при сопровождении полиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *