Протестанты устроили переворот в Шри-Ланке: мнение туристов о событиях в стране

14:50, 10 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Массовые протесты в Шри-Ланке привели к захвату власти. Президент страны сбежал, но, если верить слухам. готов подать в отставку. Также протестанты подожгли резиденцию премьер-министра. О том, что сейчас происходит в Шри-Ланке, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Переворот в Шри-Ланке: что происходит сейчас

На улицы Шри-Ланки уже больше месяца выходят тысячи местных жителей. В субботу, 9 июля 2022 года, они захватили резиденцию президента, который, по слухам, уже покинул страну. Происходящий государственный переворот не кажется угрожающим безопасности русским, которые сейчас находятся в стране. По их словам, существенной угрозы нет, и обстановка более чем благоприятная.

Туристы говорят, что протесты их практически никак не касаются. «Находимся на острове неделю. Пару раз местные просили не переживать и говорили, что мы в безопасности. Сами протесты больше похожи на праздник. Все вокруг радуются, празднуют. Ситуация для туристов нормальная, никто никого не трогает», — говорит турист Айдар.

Единственные трудности, которые сейчас есть на Шри-Ланке — это отсутствие топлива, из-за которого так накалилась обстановка. Кроме того, нет возможности взять в аренду транспортное средство. «Дискомфорт только в поиске топлива для транспорта, но туристам без очереди наливают его на АЗС, если бензин есть», — отметил турист.

Если же удается купить бензин, то цена за него будет в два раза больше, чем два месяца назад. Отдыхающий Дмитрий описывает ситуацию так: «Если переводить на рубли, то было 60-65, сейчас, около — 90-100 за литр. Для местных это очень большие изменения, так как было 165 рупий, а сейчас более 470», — говорят отдыхавшие в Шри-Ланке.

Протестанты в Шри-Ланке изъяли финансовые запасы президента

В Сети появилось видео, на котором люди пересчитывают найденные купюры. Как оказалось, эти денежные средства были изъяты у президента страны, который сбежал. Предварительно, в резиденции было около 18 миллионов ланкийских рупий, а это чуть более трех миллионов рублей. Средства были переданы подразделениям безопасности.

После того, как протестующие захватили дворец президента, он заявил, что примет любое решение лидеров политических партий. Те потребовали от главы государства уйти в отставку. Чуть позже в местных СМИ появилась информация, что отставка произойдет 13 июля 2022 года.

Напомним, протесты начались на фоне ситуации с топливом в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *