Протесты и беспорядки в Киргизии продолжаются: какова причина

21:15, 06 Окт, 2020
Анна Федорова

Вот уже несколько дней в столице Киргизии Бишкеке не утихают массовые уличные столкновения протестующих с правоохранительными органами. Беспорядки не утихают ни днем, ни ночью, а количество пострадавших продолжает неумолимо расти с обеих сторон уличных конфликтов. Полиция продолжает использовать спецсредства против митингующих, которые, в свою очередь, не стесняются использовать обломки брусчатки, а также уже стали использовать «коктейли Молотова».

Всего к текущему моменту в Бишкеке от массовых беспорядков пострадали 122 человека. Отмечается, что большая часть пострадавших именно со стороны сотрудников правоохранительных органов. Но также есть серьезные травмы, полученные и представителями протестующей стороны. Силовики используют против митингующих в столице Киргизии свето-шумовые гранаты, а также слезоточивый газ. В ответ протестующие продолжают разбивать мостовые и вооружаться осколками брусчатки, а также перешли уже к более радикальным мерам — используют «коктейли Молотова» против полицейских.

В самом центре Бишкека протестующими, которые вышли на центральную площадь после парламентских выборов, уже разбиты палаточные лагери, обнесенные баррикадами, для постройки которых использовали искореженные мусорные баки, а также куски обрезанной арматуры. Протестующие заявляют, что они не согласны с результатом предварительных подсчетов бюллетеней на парламентских выборах.

Что по поводу протестов в Киргизии в 2020 году говорят в парламенте

В Государственной думе уверены, что эти протесты, перешедшие в фазу построения баррикад и разбивки палаточных лагерей, является ничем иным, как попыткой развязывания цветной революции. При этом уже прозвучали предположения о том, что координируются действия протестующих спонсорами из-за рубежа.

Стоит отметить и то, что попытки пресечения протестов в центре киргизской столицы многие эксперты уже успели прозвать «Минским сценарием». Все дело в том, что сперва к Бишкеку стали стягивать сотни представителей правоохранительных органов. После этого местные жители стали сообщать в социальных сетях о том, что в Бишкеке повсеместно отключают сотовую связь и интернет. Так, к примеру, абоненты «О» и «Мегаком» и вовсе в данный момент не могут ни с кем связаться.

Медики также пострадали от беспорядков

Бесчинство протестующих на улицах киргизской столицы привело к 122 обращениям за медицинской помощью. Как сообщают местные средства массовой информации, подавляющим большинством среди пострадавших от беспорядков являются представители правоохранительных органов. Двое потерпевших в данный момент находятся в реанимационном отделении.

Сообщается о том, что серьезные травмы получил всего один представитель протеста из числа гражданских. Это молодой человек, который травмировал ногу — у него открытый перелом, появившийся  в результате взрыва свето-шумовой гранаты. Помимо того, в самом центре Бишкека группой неизвестных было совершено нападение на бригаду скорой помощи, которая предоставляла первую медицинскую помощь потерпевшим от рук протестующих сотрудникам правоохранительных органов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *