Протесты в Белоруссии: что происходит в республике сегодня, 16 сентября 2020 года

02:55, 16 Сен, 2020
Владислав Висл

Главный оппонент Лукашенко в борьбе за президентское кресло Светлана Тихановская заявила, что Александр Григорьевич должен отказаться от власти, иначе граждане его не поймут. Похоже, ситуация на территории республики с каждым днем становится всё хуже, протесты продолжаются, люди требуют немедленной отставки президента Лукашенко.

Что происходит в Белоруссии сегодня, 16 сентября 2020 года: список всех важных событий

Представители Министерства обороны Республики Беларусь опубликовали статью, где сказано о том, что власти готовы ответить на военную агрессию силой. В статье Российскую Федерацию называют стратегическим союзником, а Поднебесную — «железным братом». По состоянию на 16 сентября 2020 года в республике произошло еще несколько значимых событий.

  • Известно, что страны Европейского Союза, по мнению авторов статьи, внесли весомый вклад в деструктивный процесс нагнетания напряженности вокруг республики.
  • Валерий Цепкало, который является не зарегистрированным кандидатом в президенты страны, рассказал о том, что готовит документы для привлечения Александра Григорьевича к ответственности в суде Гааги.
  • Господин Цепкало считает, что действия силовиков, которые находятся под контролем Лукашенко — это позор, ответственность за который лежит на плечах действующего президента.
  • Журналисты канала «Россия 24» в прямом эфире показали видео отвода российских силовиков от границы с Республикой Беларусь.
  • Ранее была новость о том, что президенты Белоруссии и России договорились об отводе.
  • Представители HRW призывают ООН и ОБСЕ начать расследование фактов насилия со стороны правоохранительных органов Республики Беларусь.

Напомним, массовые протесты на территории Республики Беларусь начались сразу после того, как Александр Григорьевич отпраздновал победу на выборах. Это произошло 9 августа 2020 года, в день выборов ЦИК объявили предварительные результаты, согласно которым Александр Лукашенко набрал более восьмидесяти процентов, а его ближайший конкурент в лице Светланы Тихановской — всего десять.

Давление Тихановской: откажется ли Лукашенко от власти?

Кандидат в президенты Республики Беларусь на выборах Светлана Тихановская дала интервью американским СМИ, где рассказала о том, что следует сделать Александру Лукашенко, чтобы закончить митинги. Напомним, Светлана набрала десять процентов голосов на выборах президента, ее конкурент Александр Лукашенко — более восьмидесяти. После завершения голосования в городах страны начались массовые протесты.

В своем обращении госпожа Тихановская говорит, что у Лукашенко нет будущего в качестве лидера этой страны. Отказ от власти — это лишь вопрос времени, по словам Светланы Тихановской. Также оппозиционерка заявила, что республика уже прошла так называемую точку невозврата, сейчас Светлана планирует продолжить проводить акции протеста, но только мирные. Она не хочет, чтобы была война ради президента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *