Протесты в Китае могут привести к дефициту дорогих iPhone: что происходит в КНР

22:41, 28 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Протесты, которые начались в Поднебесной, могут привести к сокращению производства Pro-моделей iPhone в объеме до шести миллионов единиц. Об этом, ссылаясь на статью в Bloomberg, сообщает издание «Газета.Ру».

Крупнейший завод в мире по производству айфонов может остановиться из-за беспорядков в КНР

По словам источника в Bloomberg, ситуация в Чжэнчжоу быстро меняется, и конечная цифра может измениться. Много зависит от того, как быстро Foxconn сможет вернуть сотрудников обратно к станкам после массовых протестов, вызванных строгими ограничениями в связи с распространением COVID-19 в стране. Если режим локдауна, введенный на фабрике, продолжится на будущей неделе, производство iPhone также будет отложено.

По данным Bloomberg, в октябре нынешнего года тысячи рабочих сбежали с завода из-за закрытия на карантин, а также перебоев с поставками еды для тех, кто оказался буквально заперт на производстве.

Что известно о беспорядках в Китае

В Китае сразу в нескольких городах вспыхнули массовые протесты и беспорядки. Люди выступили против жестких антиковидных мер.

Поводом к протестам стал пожар в жилом многоэтажном доме в Урумчи 24 ноября. По официальным данным, в результате пожара погибли 10 человек, пострадали 9 человек.

С начала августа в Урумчи действует локдаун (больше 100 дней) и, предположительно, ковидные ограничения помешали работе пожарных.

На опубликованных в Сети кадрах видно, что пожарная машина не смогла подъехать к дому близко из-за ограждений, и струя воды не дотягивается до огня. Ограждения в Китае в том числе используются в рамках мер против коронавируса. При этом начальник местной экстренной службы заявил, что пожарные не смогли подъехать к дому из-за «узких подъездных путей и большого количества автомобилей».

После трагедии жители Урумчи вышли на улицы. Демонстрации также прошли по меньшей мере в семи городах, включая Шанхай, Нанкин и Гуанчжоу, где произошли столкновения между местными полицейскими и протестующими.

Самая масштабная акция прошла в Шанхае, где проживает 26 миллионов человек. Протестующие в том числе требовали отставки президента Си Цзиньпина. По словам свидетелей, полицейские применили перцовый газ против примерно 300 человек, ряд СМИ пишут, что это число было намного больше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *