Протесты в США позволили найти капсулу времени от генерала Роберта Ли

14:35, 10 Июл, 2020
Евгения Комарова

Участники движения Black Lives Matter разрушили памятник солдатам Конфедерации в Роли, Северная Каролина. Рабочие, вывозившие обломки, нашли металлическую коробку с личными вещами генерала Роберта Ли и частью гривы его любимого коня.

Протесты в США продолжаются с конца мая. Их спровоцировала смерть Джорджа Флойда, вызванная грубыми действиями полицейских при аресте. Протестующие, в частности, требуют, а иногда и сами инициируют снос памятников приверженцев расизма. Монумент солдатам Конфедерации был поврежден 18 июня. Он простоял на своем месте почти 125 лет. Коробка оказалась чуть старше.

Личные вещи генерала

Находка была передана Департаменту природных и культурных ресурсов (ДПКР). В ней обнаружился камень, предположительно подобранный в Геттисберге, пара пуговиц и, предположительно, прядь конских волос. Кроме того, в небольшой деревянной коробочке хранился список вещей, отпечатанный Charlotte Democrat 25 мая 1894-го. Согласно ему, пуговицы принадлежали генералу Роберту Ли, а волосы – его любимому коню, Путешественнику.

Коробка сильно пострадала за время, проведенное в земле. В результате часть вещей не дождалась обнаружения. Согласно списку, внутри должны были также находиться:

  • карты;
  • деньги;
  • Библия.

Книгу Ли подобрал в суде Аппоматтокса. На  следующий день его армия, состоящая почти из 28 000 солдат, сдалась союзным войскам генерала Улисса Гранта. Это событие закончило войну. Сейчас эксперты принимают меры, чтобы сохранить находки.

«Подарки» конфедератов потомкам

Под памятниками и раньше находили капсулы времени. В 2017-м такую коробку обнаружили в Сент-Луисе. На следующий год, при демонтаже монумента Конфедератам в Новом Орлеане, под ним обнаружились флаги, деньги и медали. Правда, вещи, принадлежавшие именно генералу Ли, встречались в капсулах времени редко.

Статуя, под которой обнаружилась коробка, стала одним из многих монументов конфедератам, которые Рой Купер, губернатор Северной Каролины, приказал демонтировать. Решение чиновником было принято в июне, в связи с протестами. В опубликованном в Twitter заявлении Купер подчеркнул, что памятникам белому господству не место в современном лояльном мире. Но они должны быть удалены законным, безопасным способом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *