Протесты женщин и сопротивление ополченцев, что происходит в Афганистане сегодня, 5 сентября 2021 года

07:22, 05 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Сложная и нестабильная ситуация сохраняется в Афганистане. Талибы (запрещенная организация в РФ) продолжают удерживать власти в стране. Представители нынешней власти вновь приняли решение перенести срок объявления состава обновленного правительства Афганистана — с 4 сентября на следующую неделю. Об этом в субботу, 4 сентября, сообщает издание Times of India.

Что сегодня происходит в Афганистане, новости на 5 сентября

Ополченцы в Панджшере заявили об уничтожении 600 талибов за день. Об этом в субботу, 4 сентября, сообщил представитель ополченцев Фахим Дашти на свой странице в Twitter.

«Сегодня на разных направлениях Панджшера уничтожены порядка 600 террористов-талибов. Более 1 тыс. боевиков были взяты в плен или сдались сами», — говорится в сообщении.

Ранее в этот день представитель «Талибана» Билал Карими заявил, что стратегически важный район провинции Панджшер Хиндж, а также район Аннаба в Афганистане перешли под контроль представителей движения.

Талибы применили слезоточивый газ против протестующих женщин

Представители «Талибан» (организация запрещенная в РФ) применили слезоточивый газ в отношении митингующих женщин в Кабуле. Протестующие требовали включить в состав будущего правительства Афганистана женщин. Об этом 4 сентября сообщает телеканал Tolo News в Twitter. По его информации, митинг организовала группа афганских женщин совместно с гражданскими активистами. Они совершили попытку пройти к президентскому дворцу, однако боевики новых властей оттеснили участников митинга, а затем применили слезоточивый газ.

«Женщины на митинге в Кабуле обратились к талибам и международному сообществу с просьбой сохранить достижения женщин за последние два десятилетия и уважать их политические, социальные и экономические права», — говорится в публикации.

Билал Карими сообщил о взятии под контроль двух важных районов страны

Стратегически важный район провинции Панджшер Хиндж, а также район Аннаба в Афганистане перешли под контроль представителей радикального движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом в субботу, 4 сентября, сообщил представитель организации Билал Карими.

«Последние новости гласят, что Хиндж, самый стратегический район Панджшера, и район Аннаба недалеко от столицы провинции также были полностью захвачены, осталось только главное здание района Абшар», — написал он на своей странице в Twitter.

Сообщается, что под контроль боевиков перешли четыре района: Шутал, Аннаба, Парьян и Хиндж, уточнил Карими. По его словам, представители движения продвигаются к центру провинции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *