Против Александра Маслякова, ведущего КВН, начат судебный процесс

16:07, 04 Июл, 2019
Анна Федорова

В информационном пространстве появились данные о судебном процессе, связанном с известной личностью. Его фигурантом выступает Александр Масляков, ведущий КВН.

Инициаторами судебного процесса выступают представители Сергея Муратова, тележурналиста. Также в нем принимает участие Дмитрий Иванов. Он — экс-партнер Маслякова и руководитель фирмы «Группа 7». Журналисты разбирались, что именно спровоцировало подачу в суд соответствующего документа.

Почему ведущий КВН является фигурантом судебного процесса?

Александр Масляков является владельцем фирмы «АМИК». Он, как утверждают истцы, незаконно присвоил товарный знак «КВН». Еще в 1986 году был сформирован документ, в котором отмечено: ведущий владеет всеми правами на «Клуб веселых и находчивых». Об этом сообщает свидетельство о регистрации произведения — объекта интеллектуальной собственности.

Ожидается, что в августе текущего года пройдут слушания по судебному иску (19 число). Его рассматривает суд по интеллектуальным правам, осуществляющий деятельность на территории столицы.

Истцы объяснили, что их вынудило обратиться в суд. После того как Сергей Муратов, один из основателей «Клуба веселых и находчивых» умер, все права на товарный знак были переданы его супруге (Марина Топаз). Женщина позже произвела процедуру их предоставления «Группе 7». Дополнительно отмечено — владельцы прав не давали согласия на то, чтобы их регистрировали за фирмой «АМИК».

Почему между Масляковым и «Группой 7» начат судебный процесс?

В 2017 году Александр Масляков-младший (сын ведущего и генеральный директор фирмы «АМИК») всячески препятствовал выходу в прокат документальной ленты. Она рассказывала про историю появления «Клуба веселых и находчивых». Представитель «АМИК» сообщил, что нужно убрать аббревиатуру «КВН» из названия работы, так как владельцы торговой марки не предоставили разрешение на ее использование.

«Группа 7», в свою очередь, сообщила, что Александр Масляков по факту не может владеть всеми правами. Игру создали еще в 1961 году. У ее истоков стояли следующие лица:

  1. Сергей Муратов.
  2. Альберт Аксельрод.
  3. Михаил Яковлев.

Александра Маслякова пригласили в КВН только в 1964 году на роль ведущего. Фирма «Группа 7» считает, что «АМИК» торговый знак зарегистрировала, обойдя авторские права.

Пока ведущий «КВН» ситуацию вокруг судебного иска никак не комментирует. Его интересы в судебной инстанции представит юрист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *