Против австрийского шпиона возбудили уголовное дело

15:00, 10 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Австрийский президент Александер Ван дер Беллен выступил с призывом к тщательному расследованию скандала с отставным австрийским полковником, которого подозревают в шпионаже. В ходе долгого расследования сотрудникам правоохранительных органов удалось выяснить, что бывший полковник работал на Россию.

Россия пока отказывается комментировать эту ситуацию

Во время разговора с журналистами Ван дер Беллен уточнил, что в его стране шпионаж никто не будет пропускать, и все, кто с этим связан, должны быть строго наказаны.

“Шпионаж неприемлем. Конечно, это дело должно быть тщательно расследовано”, — сообщил австрийский президент.

В Министерстве иностранных дел России подчеркнули, что все предпринятые Веной шаги, основанные на подозрениях без каких-либо доказательств, привели к осложнению двусторонних отношений, которые до последнего времени отличались позитивной динамикой.

Напомним, что в Министерстве обороны Австрии выдвинули обвинения бывшему 70-летнему офицеру в разглашении государственной тайны. Себастьян Курц, который является канцлером Австрии, заявил, что бывший полковник австрийских вооруженных сил подозревается “в работе на российскую разведывательную службу на протяжении многих лет”.

Скандальная новость уже обернулась первыми последствиями: глава Министерства иностранных дел Австрии вызвала “на ковер” представителя Российской Федерации и отменила намеченную поездку в Россию.

Согласно последним данным, подозреваемый служил в ведомстве с конца 1990-х годов. Он якобы передавал российской военной разведке информацию о миграционном кризисе, австрийской военной авиации и артиллерийских системах. За это, как уверяют военные, их коллега из Зальцбурга получил около трехсот тысяч евро. Австриец, фамилия которого не называется, каждые две недели контактировал со своим связным, неким Юрием, которому и передавал секретные документы. Их общение легло в основу уже возбужденного уголовного дела по статье о работе на иностранную военную разведку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *