Против санкций Америки по «Северному потоку-2» выступили 24 страны Евросоюза

13:52, 14 Авг, 2020
Анна Федорова

Представители 24-х государств Европейского союза адресовали американскому Госдепу ноты протеста в связи с санкциями, при помощи которых Вашингтон препятствует реализации российского проекта «Северный поток-2».

В Евросоюзе единогласно констатировали, что подобные меры Белый дом позволяет себе сегодня в нарушение действующего международного права, которое никто не отменял.

Члены делегации ЕС объявили о своем протесте в ходе совещания, состоявшегося в формате видеоконференции. Не присоединились к протесту всего три государства ЕС, пишут сегодня ведущие иностранные масс-медиа.

Страны, выступающие против Америки по российскому проекту «Северный поток-2»

Из статьи корреспондентов немецкого информационного издания Welt следует, что на данный момент неизвестно, какие конкретно страны направили ноты протеста Америке. В общей сложности в составе Евросоюза – 27 государств.

Содержание ноты связано с недавним заявлением официального представителя Евросоюза по внешней политике Жозепа Боррелля. Говоря об экстерриториальном применении санкционных мер, он подчеркнул, что это нарушает международное право.

В Евросоюзе полагают, что «третьим странам» не следует прибегать к санкциям в отношении компаний из Европы, занимающихся бизнесом на законных основаниях.

«Европейскую политику нужно определять исключительно в Европе», — констатировали в ЕС.

Санкции против «Северного потока-2»

Проектом «Северный поток-2» предусмотрены две нитки газопровода, следующие через Балтийское море. Трубопровод строят для обеспечения поставок природного газа Германии через ее территорию, а также через Россию, Данию, Швецию и Финляндию. На сегодняшний день строительство газопровода завершено более чем на 90 процентов.

Первые санкции в отношении масштабного российского проекта США ввели в 2019-м. Меры ограничительного характера вошли тогда в американский оборонный на 2020-й финансовый год. Этим летом Вашингтон объявил о намерении предусмотреть санкции против «Северного потока-2» и в бюджете на следующий год.

И в сенате, и в обеих палатах представителей США настаивают на введении санкционных ограничений против тех компаний, которые укладывают трубы для «Северного потока-2», а также оказывают услуги страхования и дооснащения судов.

Сенат предложил при этом и санкции в отношении предприятий, ответственных за сертификацию готового трубопровода. Как только сводная версия оборонного бюджета США будет одобрена конгрессом, документ направят на рассмотрение президента Дональда Трампа, проинформировали в Белом доме.

Читайте также: «Северный поток-2» достроят: «Газпром» нашел способ избежать санкций США

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *