Против Терезы Мэй выступил весь кабинет министров

18:12, 11 Мар, 2019
Ольга Вайленко

Тереза Мэй, занимающая пост премьер-министра Великобритании, лишилась поддержки почти всего кабинета министров, исключением стали всего два депутата. Причиной всего происходящего стала кризисная ситуация с выходом Соединенного Королевства из состава Евросоюза (Brexit). Об этом в воскресенье, 10 марта, сообщили в одном из местных изданий.

Как утверждают специалисты, практически все члены правительства Великобритании выступают за то, чтобы Тереза Мэй ушла в отставку не позднее июля. Это необходимо для того, чтобы новый лидер Консервативной партии мог бы провести следующий этап переговоров по Brexit, если парламент всё-таки выступит против перспективы выхода Соединенного Королевства из Евросоюза без соглашения о сотрудничестве с Брюсселем.

«Я бы сказал, что в кабинете есть только два министра, которые все еще поддерживают ее. Все остальные потеряли веру в ее способности, как руководителя», – отметили в правительстве.

Аналитики уверены, что уже завтра, 12 марта, премьер-министр Великобритании потерпит поражение в рамках очередного голосования по достигнутому с Брюсселем соглашению об условиях Brexit. Завтра должно состояться голосование по вопросам реализации сценария Brexit без сделки и, как уверяют специалисты, все проголосуют против «жесткого» выхода. А после депутаты Великобритании должны рассмотреть необходимость переноса даты выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза. Если все пройдет именно по такому сценарию, то позиция Терезы Мэй разлетится в «пух и прах».

Неоднократно ходил слух о том, что члены оппозиционной Лейбористской партии намерены инициировать и выиграть голосование о вынесении вотума недоверия правительству. Если завтра они всё-таки реализуют свои планы в жизнь, то уже вечером 13 марта премьер-министр Великобритании может лишиться своей должности.

Напомним, что 15 января депутаты Палаты общин выступили против сделки с Европейским союзом касаемо условий по Brexit, а позже приняли две поправки к законопроекту о выходе Соединенного Королевства из состава Евросоюза. Парламент потребовал от властей Великобритании вычеркнуть из текста проекта соглашения с Евросоюзом упоминание о «бэкстопе» в Северной Ирландии.«Бэкстоп» – это режим поддержки пребывания региона в составе Таможенного союза Европейского союза и единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit. Отметим, что парламент потребовал не полностью исключить данный пункт, а просто найти ему эффективную альтернативу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *