Против Яценюка возбудили уголовное дело

·Сергей Зеников
По ходатайству депутата Верховной Рады Сергея Каплина Печёрский районный суд Киева обязал Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Яценюк обвиняется в получении взятки в размере 3 млн долларов. Согласно пояснением Каплина, денежные средства Яценюк получил в качестве вознаграждения за назначение главой концерна РТТ Владимира Ищука. Концерн РТТ – это государственный оператор телерадиовещания Украины, который осуществляет трансляцию теле- и радиоканалов на территории страны.

Кроме этого, РТТ контролирует радиорелейную и спутниковую связь, а также организует спутниковое вещание украинских телерадиоканалов в странах Европы. Назначение Ищука генеральным директором РТТ произошло в августе.

Попутно Каплин обвинил Ищука в умышленном саботаже трансляций украинских телевизионных и радиовещательных СМИ на территории Донбасса. Пронедра ранее писали, что Каплин инициировал в Раде расследование коррупционной деятельности Яценюка.