Антипод Дня трезвости: праздник нелегального пития отмечают 16 сентября

20:52, 15 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: krsk.aif.ru

В календаре России 16 сентября занимает особое место, сочетая в себе множество различных праздников, включая неофициальный и загадочный День нелегального пития.

День нелегального пития

Этот праздник, несмотря на своё название, входит в список «народных» праздников России. Он отмечается 16 сентября, однако его происхождение и смысл остаются не до конца ясными. На фоне официального Дня трезвости, отмечаемого 11 сентября, День нелегального пития выглядит как своеобразный антипод, предоставляя контраст между культурой трезвости и алкогольными традициями.

Многообразие праздников 16 сентября

16 сентября богат на разнообразные культурные и исторические события по всему миру. В этот день отмечают:

  • День матери в Казахстане: Праздник, посвященный чествованию матерей и их вклада в семью и общество.
  • День независимости Мексики: Важная национальная дата, отмечающая начало борьбы за независимость от Испании.
  • День охраны озонового слоя: Глобальный праздник, напоминающий о значении сохранения озонового слоя для защиты Земли.
  • День памяти св. Евфимии: Религиозный праздник, отмечаемый в православном календаре.

Откуда появился День нелегального пития

День нелегального пития, отмечаемый 16 сентября, не является официальным праздником, но его отмечают в кругу любителей необычных традиций. Происхождение этого дня окутано тайной, однако можно предположить, что оно связано с историческими событиями, касающимися ограничений на продажу и употребление алкоголя.

Исторический контекст

  • 16 сентября 1914 года: Эта дата связана с запретом на продажу водки в Российской империи во время Первой мировой войны. Этот запрет мог послужить толчком для возникновения праздника, как формы протеста или нарушения запрета.
  • 16 января 1920 года: В этот день в США вступил в силу сухой закон, запрещавший продажу и употребление алкоголя. Хотя это американское событие, оно могло повлиять на появление аналогичных традиций в других странах.
  • 16 мая 1985 года: Указ Верховного Совета СССР о борьбе с пьянством также мог стать одной из причин возникновения праздника, особенно в контексте противодействия государственной политике.

Смешные картинки и культурное значение

День нелегального пития не сопровождается официальными поздравлениями, но это не мешает поклонникам праздника обмениваться шутливыми картинками и мемами на тему употребления алкоголя. Эти картинки часто используются для информирования и развлечения, подчеркивая юмористическую сторону праздника.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *