«Противовоспалительная» пища: доктор порекомендовал пять продуктов для снижения риска рака

05:15, 16 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: mediasubs.ru

Хроническое воспаление — один из тех недугов, которые привлекают все больше внимания медицинского сообщества. Подтвержденная связь между ним и повышенным риском развития рака делает этот вопрос особенно актуальным. В борьбе с этим невидимым врагом здоровья важное место может занять правильное питание. Доктор Dish Dash Deets Сунни Патель порекомендовал пять таких продуктов, сообщает kurer-sreda.ru.

«Противовоспалительные» продукты для защиты от рака

Продукты

Источник фото: peoplesbanktheatre.com

Список включает ряд ингредиентов, давно славящихся своими полезными свойствами. По мнению Пателя, вероятность онкологии уменьшат:

  • Бобовые — настоящий кладезь пользы. Чечевица, нут и фасоль богаты клетчаткой, белком и антиоксидантами, которые способствуют противовоспалительному действию. Это особенно важно для здоровья кишечника, так как здоровый микробиом выполняет важную роль в иммунной функции и регуляции воспаления. Врачи советуют включать бобовые в рацион несколько раз в неделю, при этом одна или две порции в день — отличная цель.
  • Оливковое масло — не только добавка к салатам, но и ценный источник ненасыщенных жиров и антиоксидантов. Олеокантал, содержащийся в оливковом масле первого холодного отжима, обладает противовоспалительными свойствами и способствует защите организма.
  • Куркума — это не только специя для блюд, но и мощный инструмент в борьбе с воспалением. Активное соединение, содержащееся в ней — куркумин, обладает замечательными противовоспалительными свойствами. Добавление куркумы в блюда может помочь улучшить их вкус и повысить пользу для здоровья.
  • Зеленый чай — это не просто приятный напиток. Он богат полифенолами, которые обладают противовоспалительными свойствами. Особенно ценный полифенол — EGCG, который способен нейтрализовать вредные молекулы и уменьшить воспаление в организме.
  • Темный шоколад — радость для сладкоежек, и это даже полезно! Флавоноиды, содержащиеся в темном шоколаде, имеют противовоспалительные свойства и способствуют уменьшению воспаления.

Важно понимать, что не существует чудесной пищи, гарантированно предотвращающей рак, напоминают журналисты pronedra.ru. Однако правильное и сбалансированное питание, включающее противовоспалительные продукты, может снизить риск развития этой опасной болезни.

Какие еще продукты защищают от рака

Эксперты выделяют и другие продукты, способными снизить риск онкологии. Среди них:

  • Виноград. В нем присутствует ресвератрол, считающийся мощным антиоксидантом, способным предотвратить повреждение клеток.
  • Чеснок. Включает в свой состав особые соединения, способствующие защите от рака, особенно от форм рака кожи, толстой кишки и легких.
  • Грибы. Многие считаются ценными источниками полезных веществ, помогающих организму противостоять раковым процессам и укрепить иммунитет.
  • Томаты богаты соединением ликопин, способствующим профилактике рака простаты, молочных желез, легких и желудка.
  • Льняное семя обладает лигнанами, которые действуют как антиоксиданты, блокируя или сдерживая раковые изменения в организме.

Также в приоритете цитрусовые. Плоды, включая грейпфруты, содержат монотерпены, которые способствуют снижению риска развития различных видов рака путем вывода канцерогенных веществ из организма. Некоторые научные исследования также указывают на то, что грейпфруты могут препятствовать развитию рака молочных желез. Апельсины и лимоны содержат лимонен, стимулирующий деятельность иммунных клеток, таких как лимфоциты, которые способствуют уничтожению раковых клеток.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *