Проваленная аттестация: 16 июня девятиклассники пойдут на пересдачу ОГЭ-2021 по математике

06:16, 16 Июн, 2021
Ирина Орлонская

25 мая российские девятиклассники писали ОГЭ по математике. Школьники, родители и учителя с нетерпением ждали результатов. Однако по их оглашению у многих случилась истерика — такого количества двоек в истории ОГЭ еще не было. Учителя уверены, что в провале многих виноваты сами ученики. Школьники использовали в написании ОГЭ по математике так называемый «слив ответов», за что и поплатились.

Дистанционка, геометрия и «сливы» с Дальнего Востока

По мнению учителей, во многом в низких результатах учеников виновата пандемия. И проблемы возникли не только из-за дистанционной учебы и пробелов в знаниях. Злую шутку с ребятами сыграла и твердая уверенность, что выпускные экзамены для девятиклассников отменят в этом году из-за коронавируса так же, как и в прошлом.

«Длительная дистанционка, безусловно, повлияла на результаты. Хуже всего дети справились с заданиями по программе 8 и 9 класса, которая частично преподавалась в удаленном формате. В онлайне слабые ученики окончательно разленились и расслабились, привыкли выезжать только на списывании. Кроме того, многие школьники практически до мая свято верили, что экзамен будет отменен. И даже не пытались напрягать свои мозги, чтобы хоть как-то к нему подготовиться. Во многих регионах минимальный балл для получения удовлетворительной оценки был понижен, но и это не помогло. Дети, получившие двойки, не смогли справиться с элементарными геометрическими задачами, и набрать 2 балла по этому разделу. Конечно, сильно подкосило слабых ребят и то, что первые пять заданий экзамена в этом году были кардинально изменены. Вместо элементарных задач уровня начальной школы, за счет которых раньше отстающие выезжали на троечку, появились более сложные практические задания на нахождение и измерение помещения на плане квартиры или дачи и вычисление параметров автомобильных шин по маркировке», — считает учитель математики Татьяна Пальцева.

Педагоги говорят также и о том, что многие дети перед экзаменом надеялись, что им удастся «выплыть» на ОГЭ за счет списывания. Однако в ответах, уплывших в сеть накануне экзамена, оказались ошибки.

«Но КИМы — разные для каждого часового пояса. Даже если решение было правильным, это были не те же ответы», — пояснил директор департамента образования и молодежной политики автономного округа Алексей Дренин.

Когда пересдача ОГЭ по математике в 2021 году

Пересдача проваленного предмета назначена на 16 июня и 2 июля. Ребятам, которые будут писать математику 2 июля, повезло со сроками — у них есть шанс хоть немного проработать слабые места в написании ОГЭ.

Есть ли в Сети ответы на пересдачу ОГЭ по математике в 2021 году

Российские школьники в 2021 году «завалили» ОГЭ по математике. Как говорят педагоги, девятиклассники понадеялись на отмену экзаменов и на «сливы» ответов, но…

Учителя и родители не могут прийти в себя после провальных результатов ОГЭ по математике. Количество плохих оценок за экзамен резко возросло по сравнению с 2019 годом, в прошлом году экзамен был отменен из-за пандемии. Педагоги винят в случившемся дистанционку, и самих двоечников, которые даже не пытались готовиться к ОГЭ. Ребята и до последнего надеялись на его отмену. Подвели нерадивых учеников и ошибки в ответах, которые «слили» в Сеть накануне экзамена. Многие ребята опять поверили в чудо вместо того, чтобы заняться более надежным и практичным — просто зубрить материал.

Сегодня стартует пересдача, и ребятам придется очень постараться, правда, многие из тех, кто провалился в первый раз, продолжают искать «слив» на пересдачу. Но, разве стоит оно того? Практика в очередной раз показала — шпаргалки и всякие там «сливы» толку не дают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *