Провальный «контрнаступ» и кассеты для ВСУ: главные заявления Сергея Шойгу 11 июля 2023 года

09:55, 12 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Киев провел настолько активную информационную кампанию относительно так называемого контрнаступления, что множество стран ожидали 11 июля и начала саммита НАТО в Вильнюсе, чтобы узнать результаты боевых действий Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщил Сергей Шойгу, министр обороны Российской Федерации. Главные заявления министра публикует ТАСС.

Интервью главы Минобороны РФ Сергея Шойгу: главные заявления министра

«На мой взгляд, Киев сумел максимально привлечь внимание и создать ажиотаж вокруг этого контрнаступления, на которое многие страны, если не треть мирового сообщества, то точно ждали 11 числа, чтобы оценить его результаты. Это широко анонсированное и названное «стратегическим» контрнаступление вызвало огромный интерес», — цитирует Шойгу pronedra.ru.

Контрнаступление ВСУ

На всех фронтах Украина не достигла своих целей в рамках широко анонсированного и разрекламированного «стратегического» контрнаступления. С начала июня Киев потерял более 26 000 военнослужащих и 3 000 единиц вооружения. Среди утраченной техники были 1 244 танка и другие боевые бронированные машины, включая 17 немецких танков Leopard, 5 французских колесных танков AMX и 12 американских боевых машин пехоты Bradley. Кроме того, были уничтожены 2 украинских зенитных ракетных комплекса, 25 боевых машин реактивных систем залпового огня, а также 403 артиллерийских орудия и миномета. Российские военные сбили 21 самолет и 5 вертолетов, уничтожили 176 снарядов системы HIMARS, 27 крылатых ракет Storm Shadow и 483 беспилотных летательных аппарата. Вооруженные силы Украины продолжают активные действия, и недавно ими были отражены атаки в районе Кармазиновки на направлении Краснолиманского и вблизи Работино.

О докладах Владимиру Путину

Президент Российской Федерации Владимир Путин дважды в сутки подробно информируется о ходе операций объединенной группировки российских войск в зоне специальной военной операции, а также принимает доклады от командующих и командиров по каждому направлению. Особо отличившиеся в сражениях подразделения включают 98-ю и 106-ю дивизии Воздушно-десантных войск, 90-ю гвардейскую танковую дивизию, 6-ю мотострелковую дивизию, а также 4-ю мотострелковую и 83-ю десантно-штурмовую бригады. Отдельно следует отметить высокую профессиональность, мотивацию и достойность добровольческих подразделений.

Кассетные боеприпасы

Россия обладает широким ассортиментом кассетных боеприпасов, предназначенных для различных ситуаций, которые являются более эффективными по сравнению с американскими аналогами. Номенклатура таких боеприпасов в России более широкая и разнообразная.

Сознавая угрозу, которую данные боеприпасы представляют для мирного населения, Москва до сих пор воздерживалась и продолжает воздерживаться от их применения. В случае поставки подобных боеприпасов Киеву со стороны Соединенных Штатов, российские вооруженные силы вынуждены будут использовать аналогичные средства поражения в ответном порядке против украинских военных.

В настоящее время Вооруженные силы Российской Федерации принимают дополнительные меры организационного и технического характера, направленные на защиту личного состава и техники от поражающих элементов кассетных боеприпасов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *