Проверенные способы, чтобы зеленые помидоры быстро дозрели в домашних условиях

05:25, 10 Авг, 2022
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

Погодные условия и климат в целом во многих российских регионах не подходят для выращивания помидоров, поэтому урожай примерно на 60% оказывается недозревшим. В таких случаях дачники разными способами в домашних условиях ускоряют дозревание зеленых плодов. Как это сделать, сообщает ogorod.ru.

Порой дачникам приходится снимать недозрелые или вовсе зеленые помидоры. Самые отчаянные с благоговением ждут, когда они полностью покраснеют. Но уже в августе погода становится дождливой и прохладной, поэтому лучше не передерживать плоды на кустах и снимать зелеными, иначе они погибнут от фитофторы.

Стадии дозревания помидоров

Окрас помидоров указывают на стадию их дозревания:

1 стадия – зеленые;

2 стадия – блажневые. Плоды приобретают светло-зеленый или желтовато-бурый цвет;

3 стадия – спелые. Плоды становятся розовыми, красными, желтыми.

Если помидоры зеленые, но их размер соответствует сорту, а на разрезе семена уже развиты, их можно собирать на дозревание. Сорвать все помидоры нужно до того, как в ночное время суток температура воздуха снизится до менее +5 градусов. Примерные сроки – середина августа.

Помидоры, выращиваемые в теплицах, снимают недозревшими, когда у них будет светло-бурый цвет. Оставшиеся на кустах зеленые плоды дозреют быстрее. Обычно тепличные помидоры собирают в самом начале лета, а если сорт – позднеспелый, то в конце сентября.

3 способа, как ускорить дозревание зеленых помидоров в домашних условиях

В домашних условиях ускорить дозревание зеленых помидоров можно 3 способами:

1 – традиционным

Разложить плоды в помещении, которое хорошо проветривается. Там должна быть повышенная влажность и температура +20-25 градусов. Кладут помидоры на полки, в корзины, ящики слоями не более 20 см. Раз в 3-5 дней их пересматривают, отбирают спелые, выбрасывают поврежденные. Ускорить процесс можно, если повысить температуру в помещении до +28 градусов, сделать доступ к яркому освещению, а между плодами положить полностью спелые томаты, а также яблоки или бананы.

2 – послойным дозариванием

Нужно подготовить любые емкости, уложить в них помидоры в 2-3 слоя. Между слоями необходимо стелить бумагу или сухие опилки. Емкость надо прикрыть (не накрыть) крышкой, чтобы в нее проникал воздух. В помещении влажность должна составлять 80-85%, а температура до +12-15 градусов. Зеленые помидоры дозревают за 30-40 дней.

3 – дозреванием на кустах

Выкапывают с корнем кусты, очищают от земляных комков и подвешивают в сухих, проветриваемых, теплых помещениях корнями вверх. Между кустами выдерживают определенное расстояние – они не должны прикасаться друг к другу. От корня и листьев питательные вещества поступают в плоды.

Как правильно собирать помидоры

Собирать урожай помидоров нужно каждые 3-5 дней. Необходимо взять плод, острыми ножницами обрезать плодоножку, стараясь не повредить.

Помидоры собирают утром до того, как они успеют нагреться под солнечными лучами. На плодах не должно быть росы. Плодоножки не удаляют, иначе высоки риски травмировать помидоры. К тому же с ними они дозревают быстрее.

Помидоры с грядок собирают до того, как ночью температура воздуха снизится до +5 градусов, а в теплице – до +9 градусов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *