Проверка автомобиля на запрет регистрационных действий, как его снять

22:48, 31 Июл, 2018
Анна Федорова

Проверку транспортного средства на запрет регистрационных действий нужно осуществлять тем гражданам, которые намерены приобрести подержанное транспортное средство. Процесс регистрации автомобиля носит сугубо заявительный характер. Это означает, что владельцем автомобиля можно стать сразу же после подписания договора купли-продажи. Однако, если на автомобиле есть запрет на регистрационные действия, то оформить право собственности не получится.

Согласно установленному законодательству, а именно постановлению Правительства России No1090 от 23 октября 1993 года, в пункте 1 прописано, что любое транспортное средство в обязательном порядке должно быть зарегистрировано в ГИБДД.

Понятие запрета регистрационных действий

В пункте 45 Порядка регистрации транспортных средств сказано, что запрет на регистрационные действия может быть наложен Госорганами. Это значит, что Госорган таким способом мотивирует человека выполнить некие обязательства.

Вот список государственных органов, которые вправе запретить регистрационные действия:

  • Судебные органы;
  • Следственные и таможенные органы. Для поиска автомобилей, купленных с нарушением, или выкуп украденных ТС;
  • Судебные приставы. Для вынужденного взыскания определенного долга;
  • Иные органы власти, прописанные в законодательстве.

Чаще всего запрет на регистрацию делают судебные приставы. К слову, это постановление не всегда означает полное изъятие ТС у хозяина. Он и дальше может быть хранителем, но регистрационные действия осуществить все же не получится.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что судебные приставы вправе ограничить и использование автомобиля. Но это все должно быть четко прописано в документе, который вручается автовладельцу.

Как снять запрет?

Для ликвидации запрета на регистрацию хозяину ТС нужно обращаться в Госорган, который, собственно, и наложил этот запрет. Далее следует выполнить все указанные в нем требования. Заявление пишется в свободной форме и подается в соответствующий Госорган.

Также при несогласии о запрете на регистрационные действия владелец транспортного средства может в судебном порядке обжаловать это решение. Для этого достаточно предоставить законные основания неправомерных действий к владельцу автомобиля.

Чем грозит запрет?

Это очевидно – продать свой автомобиль можно, но покупатель не сможет его на себя зарегистрировать. Исходя из этого получается, что новый владелец, купив такое вот ТС, не сможет им пользоваться. Если же покупатель будет ездить на авто без соответствующих документов, то ему грозит штраф. При повторном нарушении ему уже будет грозить лишение прав на 1-3 месяца.

По этим причинам в настоящее время многие граждане, желающие приобрести подержанный автомобиль, стараются узнать, нет ли на нем запрета на регистрацию. Юристы говорят о возможности расторжения договора купли-продажи такого автомобиля, но это очень длительный процесс. Тем более, что бывший владелец не обязан его обратно выкупать.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *