Проверяют температуру в аэропортах на внутренних рейсах или нет?

02:30, 01 Июл, 2020
Анна Федорова

Россияне наверняка слышали о том, что при перелетах должны проверить температуру, а если она выше тридцати семи градусов — то никуда лететь нельзя. Также была информация и о том, что не обязательно использовать средства индивидуальной защиты. Стоит рассказать об этом подробнее.

Проверяют ли температуру в аэропортах на внутренних рейсах

Правила в аэропорту:

  • Перед входом в аэропорт всем должны бесконтактно измерить температуру. Если у пассажира температура выше тридцати семи градусов, то ему будет отказано во входе в аэропорт, лететь он не сможет.
  • Пассажиры и работники аэропорта обязаны соблюдать социальную дистанцию. Находитесь на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга.
  • Во всех зонах аэропорта продаются маски и перчатки. При этом платить не нужно только за антисептики.
  • Правила могут быть изменены в зависимости от этапов снятия ограничений в субъекте, где расположен аэропорт.

Правила в самолёте:

  • Пассажиры и члены экипажа обязаны использовать средства индивидуальной защиты при входе в авиалайнер и во время полета. На рейсах более трех часов пассажирам должны выдать новые маски для того, чтобы заменить старые.
  • При входе в авиалайнер необходимо обработать руки антисептиком.
  • В автобусах, которые заняты перевозкой пассажиров к авиалайнеру, должна соблюдаться социальная дистанция.
  • На линии контроля посадки или при входе на борт пассажирам должны измерить температуру, пассажиры с повышенной температурой тела в авиалайнер допущены не будут.
  • Пассажиры не имеют права ходить по салону, кроме случаев использования туалета. При этом очередь в туалеты регулируется бортпроводником, нужно помнить о правиле социальной дистанции.

Специалисты объяснили, чем опасно измерение температуры в аэропортах

Эксперты предупреждают, что проверка температуры тела перед авиаперелетом приводит к тому, что не зараженным пассажирам могут отказать в посадке. Специалисты в области глобального здравоохранения и медицинской устойчивости говорят, что без проведения теста невозможно провести различие между фактическими носителями COVID-19 и людьми, у которых высокая температура по иным причинам. Отметим, что ключевым вопросом с термическим скринингом в аэропорту является эффективность и надежность измерения температуры. Если каждый пассажир остановится для исследования, то это будет идеально, говорят эксперты.

«Считаю, что аэропорты могли бы сделать более быстрое ПЦР-тестирование для каждого пассажира, который садится на борт. Это тестирование может обеспечить почти стопроцентную точность в обнаружении вируса и способно устранить необходимость в исследованиях после прибытия или на карантине», — подчеркнул специалист.

Напомним, что авиасообщение с другими странами в России будет открыто не раньше пятнадцатого июля. Не так давно глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Европа не откроет границы для Россией, а также для Америки и Бразилии. Именно эти три страны больше всего пострадали от коронавирусной инфекции. По словам господина Лаврова, пока в стране будет наблюдаться неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, российские граждане не смогут покинуть ее территорию. Ранее представители авиакомпаний РФ попросили властей разрешение на открытие границ.

Провожать уже можно

В аэропорту «Внуково» с первого июня 2020 года начали снимать ограничения. Список изменений вы можете видеть ниже:

  • В терминал пускают лишь провожающих и встречающих, а также тех, кому необходимо приобрести билет или посетить офис авиакорпорации. После введения режима самоизоляции вход разрешается только пассажирам после того, как они предъявят билет. Это единственное изменение, все остальные меры действуют как и раньше.
  • Вы можете приобрести средства индивидуальной защиты в аэропорту, они обязательны.
  • На входе людям будут измерять температуру тела.
  • Абсолютно во всех зонах есть специальные автоматы с антисептиками (бесплатно).
  • Кафе и рестораны доступны лишь с опцией «на вынос».
  • Персонал работает только в средствах индивидуальной защиты.
  • Неподалеку от стоек регистрации есть специальная разметка, чтобы люди понимали, как необходимо соблюдать социальную дистанцию.
  • Увеличилось количество автобусов, которые занимаются перевозкой пассажиров к авиалайнеру. Это сделано для того, чтобы люди не толпились в салоне автомобилей.
  • Бригады медицинской помощи аэропорта работают в режиме 24/7, как и эксперты Роспотребнадзора.

Все эти меры были созданы для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. В противном случае россияне могут заразить других граждан, и Россию будет ждать еще один карантин. Напомним, что с момента начала эпидемии в России зафиксировали 654 405 случаев инфицирования вирусом COVID-19. Количество вылечившихся пациентов составляет — 422 931, к сожалению, 9 536 человек погибли. За прошедшие сутки вирус обнаружили у 6 556 человек, 10 281 пациент был выписан из больниц. За этот же промежуток времени погибли 216 человек. Россия находится на третьей строчке по числу инфицированных в мире.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *