«Провокация»: в Кремле отреагировали на действия Украины в Керченском проливе

15:07, 12 Дек, 2021
Владислав Висл

Несколько дней назад корабль ВМС Украины зашел на территорию Российской Федерации. Призыв о смене курса экипаж судна проигнорировал, но через некоторое время корабль все же развернулся. В Кремле прокомментировали этот эпизод, назвав его провокацией со стороны Украины.

Провокация в Керченском проливе: как инцидент прокомментировали в Кремле

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что действия корабля ВМС Украины «Донбасс» являются провокационными. По его словам, эти действия могут привести к серьезным последствиям.

«То, что произошло в Керченском проливе — лишний раз подтверждает потенциальный вред и опасность провокационных действий», — говорит Дмитрий Песков.

Господин Песков отметил, что любая провокация может привести к серьезным последствиям. Это то, о чем не так давно говорил президент Российской Федерации Владимир Путин. В Кремле также добавили, что будут изучать этот инцидент в ближайшие несколько дней.

Мнение посольства США о корабле “Донбасс”

Представители американского посольства на территории Украины отреагировали на обвинения Российской Федерации в отношении корабля «Донбасс». В посольстве отметили, что судно имеет полное право плавать в украинских водах. Заявление было опубликовано в официальном Twitter-аккаунте посольства.

В сообщении сказано, что судно имеет полное право плавать в водах Украины, а «ложные обвинения России» — это часть непрекращающейся кампании по отвлечению от ее последних агрессивных провокационных действий. Также в сообщении сказано, что «новые незаконные ограничения в Керченском проливе и Азовском море — это акт агрессии против Украины».

Спустя несколько часов после публикации текст сообщения немного изменился. Под украинским кораблем было написано «Легальное плавание в Азовском море», а под военным кораблем Российской Федерации — «Угроза морской безопасности». Таким образом представители американского посольства отреагировали на комментарии Российской Федерации.

Ранее в России заявили, что судно береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ предупреждало о необходимости соблюдения российского законодательства в части, которая касается представления необходимых заявок на прохождение через Керченский пролив.

Руководитель Министерства обороны Украины Алексей Резников прокомментировал обвинения ФСБ. По его словам, это «информационный вброс со стороны Российской Федерации».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *