Какой проходной бал для поступления в ВУЗы России в 2018?

04:40, 05 Июл, 2018
Анна Федорова

В 2018 году вступительная кампания в Российской Федерации стартует с 12 июля. Абитуриенты, как и прежде, смогу подать свои заявления для конкурсного отбора на поступление в высшие учебные заведения.

20 июня вузы РФ начали прием документов от абитуриентов. Основная волна ЕГЭ завершена, по некоторым предметам уже известны результаты. Оставшиеся результаты должны быть опубликованы не позднее 5 июля. Для того, чтобы подать документы в ВУЗ, необязательно ждать результатов экзаменов, так как ВУЗы могут самостоятельно проверить их, взяв данные из федеральной базы. В 2018 году абитуриенты могут одновременно подавать документы в пять вузов на три направления подготовки. Подробнее об особенностях подачи заявлений в несколько ВУЗов можно прочесть в нашем материале.

Важно помнить, что документы можно одновременно подать не только на бюджетные отделения, но и на коммерческие. При этом подача на платную форму обучения одного и того же направления считается единой подачей. Также можно указывать различные формы обучения: очную, заочную, очно-заочную. В рамках приемной кампании-2018 у абитуриента есть возможность подать заявление и документы лично или по почте. Также многие ВУЗы принимают документы в электронном виде. Если вы подаете документы посредством почтового оператора, помните, как «оперативно» работает Почта России. Даже письмо в пределах одного города может идти до адресата в течение 2 недель.

Инструменты быстрой оценки ситуации по проходному баллу ЕГЭ в ВУЗ

Многие спросят: как можно посчитать свой проходной балл? Наиболее простой способ быстро оценить свои шансы поступления в разные ВУЗы – калькулятор ЕГЭ.

Но если вы хотите посмотреть все возможные варианты по всей стране, то воспользуйтесь общим калькулятором ЕГЭ. В конкретном городе, например, в Москве, моделируйте поступление по ВУЗам Москвы, или в требуемом городе.

Вы также можете выбрать интересный профиль образования, например, «Мировая экономика», и оценить ваши шансы поступить на этот профиль в разные ВУЗы. На эту программу есть 99 вариантов обучения в  56 ВУЗах России, какой-то из вариантов вам может подойти.

Вы также можете воспользоваться каталогом специальностей бакалавриата, найти требуемую вам специальность, например, «Специальное (дефектологическое) образование». У этой специальности 15 разных профилей в 44 ВУЗах. Чтобы проанализировать вероятность поступления, достаточно перейти на заинтересовавший вас профиль, например, «Логопедия», и посмотреть список из 77 вариантов обучения в 36 вузах  России.

При таком многообразии выбора вы всегда сможете найти подходящий вам вариант обучения. В списках вариантов и на страницах вариантов обучения есть вся необходимая информация для анализа шансов поступления: проходные баллы прошлого года, конкурс.  Однако нужно помнить, что это данные прошлого приема, и делать небольшую поправку с запасом 2-5%.

Что делать, если у поступающего низкие баллы ЕГЭ

Вы, конечно, рассчитывали на большее, но волнение, случайность или плохое самочувствие на экзамене стало причиной невысоких баллов ЕГЭ. Планы поступления придется менять. Можно, конечно, пересдать ЕГЭ и поступать через год. Но, возможно, вы найдете подходящий вариант для себя уже в этом году.

*Ищем варианты поступления на платное обучение

Рассмотрите возможность поступления на платное обучение. Возможно, вы сможете поступить даже на ту же специальность и в тот же ВУЗ, который планировали. Не нужно бояться того, что у родителей недостаточно денег. Вполне возможно, вы сможете после первого курса перевестись на бюджетное место, если будете хорошо учиться. Также многие ВУЗы дают существенные скидки на обучение студентам. Нужно узнать условия их получения. Не следует сбрасывать со счетов образовательный кредит. Было бы желание учиться, деньги всегда можно найти.

*Рассматриваем заочную и очно-заочную форму обучения

И все же вы хотите только на бюджет? На многие специальности есть бюджетные места не только на очную форму обучения, но также на заочную и очно-заочную. Посмотрите, какие есть для вас варианты обучения. Тут главное, что вы сможете начать обучение уже в этом году, а в дальнейшем, при желании, сможете перевестись на очную форму обучения.

*Расширяем географию обучения

Вы обнаружили, что с вашими баллами вы не можете претендовать на бюджетное место в выбранный ВУЗ, но проходите на аналогичную специальность в ВУЗе другого города? Расширьте географию, рассмотрите возможность обучения в других городах. Это тоже вариант. После окончания первого курса вы также получите право на перевод в другой ВУЗ.

*Переводимся в целевой ВУЗ после первого курса

Конечно, перевод – это не простой процесс. Вакантные места для перевода на бюджетное место у ВУЗа появляются только в случае, если кто-то был отчислен или ушел в академический отпуск. Списки мест для перевода нужно искать на сайте ВУЗа в разделе «Вакантные места для перевода». Не факт, что появится вакантное место именно по вашей специальности. Перевестись на платное место всегда проще.  Чтобы получить право на перевод, вы должны окончить хотя бы один курс без академических задолженностей. Если вы планируете перевод, вы должны знать, что при появлении вакантных мест для перевода на бюджетное место ВУЗы всегда отдают приоритет своим студентам, обучающимся на местах с оплатой по договору.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *