Прохождение Меркурия по диску Солнца: кто увидит шоу первой планеты

20:58, 11 Ноя, 2019
Анна Федорова

Жители Москвы смогут увидеть 11 ноября 2019 года начальную фазу транзита планеты Меркурий по диску Солнца. В пресс-службе столичного планетария проинформировали, что явление будет заметным исключительно при чистом небе.

Речь идет об астрономическом явлении, называемом прохождением или астрономическим транзитом. Наблюдатели, находящиеся в определенной точке, смогут увидеть, как одно небесное тело передвигается перед другим, частично его заслоняя.

«13 раз в столетие в течение пяти-шести часов люди Земли могут наблюдать удивительное шоу первой планеты, которая крошечной, темно-черной и идеально круглой точкой медленно скользит по солнечному диску», — уточнили специалисты Московского планетария.

Меркурий пройдет по диску Солнца 11 ноября 2019 года в Москве

Пройти на фоне диска Солнца могут лишь две главные планеты – это Венера и Меркурий. Процесс интересен, кроме прочего, тем, что будет практически центральным: Меркурию предстоит пройти почти через центр светила.

Москвичи застали сегодня начальную фазу уникального явления, поскольку Солнце скрылось за горизонт в 16:32 (мск), то есть спустя час после старта прохождения.

«Из-за короткого дня и низкого положения Солнца над горизонтом ноябрьские прохождения Меркурия редко бывают хорошо видны из северных широт и, в частности, с территории России. Предстоящее явление не станет исключением. Солнце будет очень низко над горизонтом, на закате, при ясной погоде, можно будет наблюдать только самое начало транзита Меркурия», — информировали ранее эксперты.

Специалисты планетария напомнили также, что впервые за прохождением планеты Меркурий по диску Солнца наблюдал ученый и священник из Франции Пьер Гассенди. Это было 7 ноября 1631 года.

Сегодня, 11 ноября 2019 года, шоу первой планеты – прохождение Меркурия по диску Солнца – завершится в 21:04 (мск).

Читайте также: Ретроградный Меркурий оказывает влияние на все сферы жизни

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *