Прожиточный минимум для субсидии в 2020 году: какой доход учитывается при начислении помощи, и как ее получить

01:40, 02 Авг, 2020
Анна Федорова

Субсидия является определенной государственной помощью, которую предоставляют нашим соотечественникам. Ее выплату финансируют при помощи государственного или регионального бюджета. При этом, субсидии положены далеко не каждому. Их выплачивают в зависимости от доходов, которые получают физические лица. Вторым критерием их выплаты является уровень прожиточного минимума в Российской Федерации.

К сожалению, не все россияне находятся в хорошем финансовом положении. Есть семьи, которым крайне тяжело оплачивать различные счета. Среди них и оплата коммунальных услуг. В данной ситуации им может помочь государство. Для того, чтобы получить субсидию, граждане должны доказать основание для ее начисления. При этом, они должны предоставить подтверждающие документы.

Субсидия на оплату ЖКХ в 2020 году

Несмотря на регулярное повышение заработной платы, жители регионов не могут улучшить свое финансовое положение. Причина в продолжительном росте тарифов на услуги ЖКХ. Для того, чтобы материально поддержать российские семьи, региональные чиновники выделяют субсидию на их оплату. Это позволяет малоимущим семьям снизить расходы на оплату квартиры. Однако в предоставлении субсидии могут и отказать. В частности, отказ может быть по причине высокого дохода или задолженности за услуги ЖКХ.  Также проблемы с получением могут возникнуть у тех, кто вовремя не подал документацию на оформление субсидии.

Возможность предоставления субсидии для оплаты ЖКХ регламентируется двумя документами:

ЖК РФ, ст. 159 определяет:

  • основания назначения выплаты;
  • требования к лицам, желающим получить дотацию;
  • органы власти, предоставляющие пособие.

ПП №761 от 14.12.2005 г устанавливает:

  • порядок расчета дотации;
  • правила предоставления;
  • особенности назначения выплаты отдельным категориям населения;
  • случаи прекращения выплат.

Касательно дополнительных условий и правил для выплат, их определяют на региональном уровне. Соответственно, регламентируются они при помощи законодательных актов и указом местного значения.

Кто имеет право на субсидию в 2020 году согласно прожиточному минимуму

Согласно российскому законодательству, субсидию могут получить лица, у которых расходы на оплату коммунальных платежей составляют больше двадцати двух процентов от заработной платы. В некоторых регионах нашей страны данный показатель отличается. К примеру, в Москве субсидию предоставят гражданам, у которых расходы на оплату ЖКХ превышают десять процентов. Для жителей Петербурга данный показатель не ниже четырнадцати процентов, а для граждан из Кемерово — семнадцать процентов. Для правильного просчета субсидии граждане должны обращаться к специалистам. Дело в том, что ее начисление зависит от суммы прожиточного минимума. Однако данный показатель в регионах может отличатся от общегосударственного.

Также важно помнить, что площадь помещения не должна превышать региональные стандарты по жилищным условиям.

Получить субсидию на оплату коммунальных услуг могут нижеследующие категории граждан:

  • собственники;
  • наниматели;
  • люди, занимающие муниципальное жилье.

Кому субсидия не положена

Субсидию на оплату коммунальных платежей не могут оформить:

  • лица, у которых нет российского гражданства;
  • лица, у которые не являются владельцем помещения, однако занимают его согласно устным договоренностям с собственниками, или при помощи договора о бесплатном пользовании;
  • граждане, которые подписали договор ренты с условием пожизненного содержания.

Если граждане подходят под все вышеперечисленные требования, они также могут получить отказ на получение субсидии. В первую очередь важно помнить, что субсидии не выдают тем гражданам, у которых есть долговые обязательства перед предприятиями по предоставлению услуг ЖКХ. Поэтому, если у вас есть даже небольшая задолженность, рекомендовано ее погасить, и лишь после этого оформлять субсидию. В противном случае вы можете потерять время и данную помощь.

Какие документы необходимы для оформления субсидии, и куда идти с ними?

Для того, чтобы оформить субсидию, необходимо собрать определенные документы. Данный процесс крайне важен, поэтому он требует ответственности и внимательности. Если вы предоставляете не весь перечень документов, субсидию вы не получите.

Субсидию могут предоставить на шесть месяцев. С вышеуказанными документами необходимо обращаться в МФЦ или органы социальной защиты. Если вы проживаете в Москве, есть возможность обратиться в Городской центр.

Какие доходы учитываются при начислении субсидии?

Во время расчета субсидии для оплаты коммунальных услуг будут учитывать абсолютно весь доход семьи, включая:

  • официальную заработную плату;
  • пособие и социальную поддержку (как ежемесячную, так и единовременную выплату);
  • алименты;
  • наследство, если граждане получали его в денежной форме;
  • прибыль, которую граждане получили за оказание услуг по договору в качестве частного лица;
  • проценты по депозитам;
  • прибыль при продаже недвижимости;
  • прибыль при ведении фермерского хозяйства или садоводства.

Таким образом, для корректного определения уровня доходов будут учитывать средний уровень заработной платы, поступления денежных средств от различных фондов. Более того, учитывают даже пенсию или стипендию. Если во время расчета будет указано, что сумма доходов меньше, чем региональный прожиточный минимум, то можно получить статус малообеспеченной семьи. Крайне важно помнить, что прожиточный минимум индивидуальный для каждого региона. Более того, его пересматривают каждые три месяца. Поэтому, если ваш доход вырос за этот период, вы можете потерять субсидию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *