«Прямые выплаты» с 2020 года: ФСС рассказал об изменениях    

13:50, 08 Апр, 2020
Анна Федорова

С 1 июля 2020 года Фонд социального страхования (ФСС) осуществит переход на прямые выплаты. Пособия, которые связаны с материнством и детством, а также больничные и прочие выплаты будут напрямую следовать из фонда на счет застрахованного лица.

Фонд социального страхования проинформировал об изменениях в сообщении на своем официальном сайте.

Минтруда России ранее выступило с инициативой о закреплении на законодательном уровне нового механизма проведения выплат по больничным листам граждан, а также по пособиям на детей, которые выплачиваются в рамках социального страхования.

Выплаты будут поступать сотрудникам не со счетов работодателей, а напрямую от ФСС. Такое правило «пилотируют» в российских субъектах с 2011 года, а с января 2020-го его внедрили в 69-ти регионах страны.

«Прямые выплаты» с 2020 года: в чем их преимущества

В Российской Федерации повсеместно функционировала ранее так называемая «зачетная система» начисления пособий, которые предусматривает для граждан система социального страхования. Работодатели перечисляли сотрудникам пособия в счет уплаты страховых взносов.

Однако, прямые выплаты имеют преимущества, причем как для застрахованных граждан, так и для предприятий, на которых они работают.

«Раньше, осуществляя страховые выплаты, предприятия при недостаточности начисленных страховых взносов изымали средства из оборота до момента возвращения средств в компанию со счетов Фонда социального страхования. Предлагаемый нами порядок избавляет работодателя от этой необходимости. Значительно сокращаются временные затраты предприятий на обработку и расчет пособий. Механизм уже проверен регионами в рамках «пилота» и хорошо зарекомендовал себя на практике», — заверил глава Минтруда и соцзащиты России Антон Котяков.

Проект «Прямые выплаты» ФСС и гарантии для застрахованных россиян

Благодаря реализации проекта «Прямые выплаты» получение гражданами пособий больше не будет зависеть от сроков выплат зарплат.

ФСС будет выплачивать пособия на протяжении 10-ти календарных дней с того момента, как были поданы соответствующие документы. Кроме этого, у застрахованных россиян появится гарантия получения положенных им пособий в независимости от финансовой состоятельности их работодателей.

Напомним, до внедрения нового механизма на практике нередко имели место задержки выплат из-за финансовых и других проблем работодателей. Проект «Прямые выплаты» данный фактор риска устранил.

«Прямые выплаты» с 2020 года – виды пособий застрахованных россиян:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, ставшим на учет на ранних сроках беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
  • оплата пострадавшим на производстве санаторно-курортного лечения сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ на весь период лечения и проезда к месту лечения и в обратном направлении.

Представители ФСС отметили, что пособия за первые три дня временной нетрудоспособности гражданина в случае заболевания либо травмы выплачивают работодатели, а всю остальную часть обеспечивает ФСС. Данный пункт остался в силе, то есть по таким больничным листам россияне будут получать свои пособия в двух перечислениях из различных источников.

Читайте также: Размер пособия по безработице увеличен с апреля 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *