Психолог раскрыла тайну «заболевания» 9-летней Алисы Тепляковой

11:55, 29 Дек, 2021
Владислав Висл

Девочка по имени Алиса Теплякова прославилась на территории Российской Федерации как вундеркинд. Иначе Алису назвать нельзя, ведь ей всего девять, а она уже учится в МГУ. Несмотря на потрясающий ум Тепляковой есть специалисты, которые утверждают, что девочка больна.

Что за заболевание у Алисы Тепляковой

Журналисты «Ленты», ссылаясь на психолога Наталью Наумову, сообщают, что у девочки есть определенные проблемы. По словам специалиста, вундеркинд выделяется своим поведением на занятиях из-за слишком большой для ее возраста нагрузки, а также из-за того, что Алиса не привыкла к обучению вне дома. Это можно назвать болезнью, ведь Теплякова просто не знает другой жизни и не понимает, как выйти из этого положения.

Наталья Наумова отметила, что Алиса не ходила в детский сад или школу, где есть четкие правила. Детям постоянно говорят: нужно выполнять задания, не шуметь, не говорить, нужно поднять руку, чтобы ответить. Эти простые правила не знакомы Алисе. В университете она оказалась среди студентов, а обучаться начинает так, словно только что пошла в первый класс.

«Эгоцентричное поведение ребенка — норма, но если ему 6-7 лет. После этого возраста, как правило, дети интересуются окружающим миром. Проблемы начинают появляться из-за когнитивной нагрузки, слишком много информации, которую приходится обрабатывать», — говорит специалист.

По словам психолога, когда происходит перегрузка нервной системы, первое, куда наносится удар — это лобная структура, возможности самоконтроля.

Напомним, у 9-летней Алисы Тепляковой возникли трудности во время адаптации в МГУ. Ее однокурсники жалуются на то, что Теплякова ведет себя очень странно и дерзко. Когда Алиса выходит на связь из своего дома, у нее слышны посторонние звуки, которые всех раздражают. Также девочка может перебивать как своих однокурсников, так и преподавателей. Однажды Алиса смутила возрастную преподавательницу, перебив ее. Женщина не знала, что ответить ребенку, и была в шоке.

В СПЧ призывают приостановить обучение Алисы Тепляковой в МГУ

Представитель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Российской Федерации Александр Асмолов говорит, что необходимо срочно приостановить учебу девочки-вундеркинда Алисы Тепляковой.

По мнению господина Асмолова, приостановить обучение нужно в целях обеспечения психологического здоровья ребенка и позитивного эмоционального климата в ее семье. Александр Асмолов направил письмо соответствующего содержания руководителю СПЧ, уполномоченным по правам человека и ребенка. Асмолов говорит, что учеба в МГУ может привести к большим проблемам как с психологическим, так с физическим здоровьем Алисы. Специалист также обратился к руководителю СПЧ Валерию Фадееву и попросил его помочь организовать обсуждение происходящего.

Напомним, не так давно Алиса Теплякова провалила экзамен в МГУ, девочка не смогла ответить на вопрос и выбежала из кабинета. Сразу же после этого ее отец Евгений Тепляков пошел разбираться с преподавателями. Мужчина устроил драку, которую удалось разнять, преподаватели закрылись в кабинете и вызвали полицию. В ответ Тепляков-старший написал заявление в полицию и намерен подать в суд на МГУ за то, что преподаватели «незаконным образом удерживали его ребенка в аудитории на протяжении нескольких часов». В МГУ говорят, что никто никого не удерживал, от часа до двух или трех — это нормальное время для сдачи экзамена, об этом знают все студенты и учителя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *