Птичий грипп: Евросоюз запретил всю птицу из России

17:03, 16 Июл, 2018
Анна Федорова

В Евросоюзе принято решение о введении временных ограничений на поставки птичьего мяса и птицеводческой продукции из Российской Федерации. Причина – распространение птичьего гриппа по территории страны, сообщил сегодня Россельхознадзор.

Представители ведомства уточнили, что соответствующее решение принял генеральный директорат по вопросам здравоохранения и безопасности пищевой продукции ЕК. Запрет коснулся всех без исключения птицеводческих предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории России.

«Под запрет подпали мясо птицы и полуфабрикаты из него, продукция из мяса птицы без термической обработки, а также побочные не переработанные продукты животного происхождения, состоящие либо содержащие материалы, полученные от домашних птиц», — уточнили в ведомстве.

В Россельхознадзоре заявили, что правом на экспорт птичьего мяса в Европейский союз обладают 18 предприятий из России.

Птичий грипп зафиксировали на сегодняшний день в Курской, Ростовской, Орловской, Самарской и ряде других областей России. В конце прошлого месяца птичий грипп обнаружили на площадках крупных производителей Пензенской области – «Даманте» и «Черкизово». Впрочем, производители эти утверждают, что угроза широкого распространения вирусной инфекции отсутствует.

Птичий грипп представляет собой вирусную инфекцию птиц, отличающуюся высокой степенью заразности. Протекает она бессимптомно, но способна вызывать гибель. Для людей подавляющее большинство штаммов гриппа птиц не опасны, но ряд из них провоцируют развитие у человека тяжелых болезней.

Читайте также: Врачи рассказали про птичий грипп 2018 года, его профилактику, симптомы и лечение у людей

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *