Пункт назначения: почему взрослые не уберегли детей участников СВО

17:00, 23 Дек, 2023
Юлия Соколова
Источник: mkchita.ru

Трагически оборвалась жизнь 12-летней девочки из Донбасса. Еще несколько десятков ее товарищей продолжают лечение. Поезд, на котором школьники ЛНР думали вернуться к родным, превратился в инкубатор опасной болезни. Подробности инцидента в материале портала pronedra.ru.

Зачем дети  Луганщины поехали в Тюмень

В начале этого месяца группа детей в возрасте от 7 до 17 лет из ЛНР получила возможность в лагере «Олимпийская Ребячка» в Тюменской области.  Всего 125 путевок получили школьники, надеясь на яркие впечатления и знакомство с новыми друзьями. К месту отдыха их сопровождали 11 взрослых. Путевки были предоставлены 125 детям, которых сопровождали 11 взрослых. Казалось, что администрацией города Краснодон соблюдены все меры безопасности.

Родителям и детям было обещано, что такой отдых запомнится надолго. Так и вышло. Забыть этот ужас теперь не смогут не только жители луганского города, но и россияне, которые сопереживали горю родителей, потерявших дочь.

Быстро пролетели дни лагерной смены и детям нужно было возвращаться. Доехать на поезде №115 «Тюмень — Адлер» до Каменск-Шахтинска в Ростовской области школьники должны были за три дня. Однако по расписанию они не приехали в пункт назначения. Теперь говорят, что они сели в настоящий поезд смерти.

Еще перед посадкой на поезд, у шести детей была высокая температура, но в медпункте лагеря не увидели оснований для того, чтобы оставить детей, возможно, нужно было обратиться в местную больницу. Что это равнодушие или недочеты системы, будет разбираться следствие.

Поезд «смерти»

Один из пассажиров рассказал, что вагон, в котором находились дети с температурой отапливался особенно интенсивно. Предположительно жара стала причиной молниеносного распространения инфекции, дети стали заболевать один за другим. 

«Заболевших устроили в вагоне на импровизированный «карантин»: две ячейки плацкарта завесили простынями», рассказал Царьграду папа одного из школьников.

Как свойственно детям, здоровые общались, рассматривали фотографии, а заболевшие не могли унять озноб из-за высокой температуры.

Утром 20 декабря ситуация стала критической. У 12-летней девочки из 18-го вагона температура поднялась до 39 градусов. Сопровождающая медсестра решила не вызывать скорую, поскольку температура немного снизилась после жаропонижающего. Так поезд миновал Чувашию, а в семь вечера, когда поезд мчался по Пензенской области, школьница потеряла сознание.

Начальник поезда немедленно вызвал скорую на станцию Колышлей.

«Её пытались спасти до приезда бригады: делали искусственное дыхание и массаж сердца. Но реанимировать не удалось»,– вспоминали ребята подробности жуткой трагедии, которая навсегда останется в их памяти.

В 19:33 медики зафиксировали смерть. Через полчаса, на следующей станции в Сердобске, её тело сняли с поезда и направили в Пензу – в областное бюро судмедэкспертизы. 

Маме девочки позвонил следователь, чтобы сообщить, что ее ренка больше нет в живых…

10 скорых и уничтоженные «улики»

Как только стало известно о трагической развязке, работники вагона-ресторана утилизировали остатки всей пищи, которой кормили пассажиров. Причем сделали это оперативно, на той станции, где констатировали смерть девочки. Так они подстраховались от возможных неприятностей. Заявили, что кормили детей по графику и только свежими блюдами.

В вагоне №16 ехало пятеро детей с температурой от 37 до 38, а в вагоне №19 было 23 больных ребёнка, у 19 из которых был кашель и боль в горле, у четверых – только температура. У большинства детей были симптомы ОРВИ, после гибели девочки, их решили отправить в больницу.

Где больные дети сейчас

Около часа ночи 21 декабря на станции в городе Балашов Саратовской области их встретили 10 машин скорой помощи и одна реанимационная машина. Медики осмотрели детей и доставили их в инфекционную клиническую больницу.

«Причина массового заболевания детей оперативно установлена. у детей с признаками ОРВИ лабораторно выявлен вирус гриппа А (свиной грипп)»,– сообщил Роспотребнадзор по Саратовской области.

По данным Минздрава, с симптомами ОРВИ госпитализированы 86 детей, из которых семеро в состоянии средней степени тяжести (у них температура), а остальные – в удовлетворительном.

Ещё 38 школьников и 11 сопровождавших взрослых без признаков инфекционных заболеваний временно находятся под наблюдением в больнице. У них взяли анализы и назначили противовирусную терапию.

«У детей с признаками ОРВИ лабораторно выявлен вирус гриппа А. Медики региона делают всё возможное, чтобы ребята вернулись домой здоровыми. Для родителей организована круглосуточная горячая линия»,– сообщил глава Саратовской области.

Расследование в рамках уголовного дела, возбужденного по факту гибели несовершеннолетней, находится на контроле главы СК Александра Бастрыкина.

Этот случай показал, что равнодушие может убивать. Не уберегли детей, чьё детство пропитано ужасами войны, а отцы сражаются на фронте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *