Пушилин: Киев получил предложения Донбасса по изменению Конституции

·Сергей Зеников
Денис Пушилин, который постоянно представляет Донецк на встречах контактной группы, заявил, что украинская сторона получила предложения непризнанных республик относительно изменений в Конституции страны.

По словам Пушилина, делегация из Донбасса передала свои предложения Мартину Сайдику, специальному представителю ОБСЕ, который затем официально предоставил их украинской стороне. Киев предложения пока не отклонил, подчеркнул постпред. Он уточнил, что основное предложение ЛНР и ДНР сводится к тому, чтобы особый статус Донбасса был закреплён в статье 133 украинской Конституции.

Таким образом, статус региона будет указан именно в тексте основного закона страны, а не в поправках, как предлагал Киев. Донбасс не просит квот на места в Верховной Раде или особые привилегии во внешней политике. Для региона важно языковое самоопределение и возможность самостоятельно формировать местные власти. Пронедра ранее писали, что в Минске ДНР и ЛНР признали — у Донбасса есть долг за воду перед Украиной.