Пушистая тайна: Финляндия не может понять, откуда идет экспорт меха в Россию

15:00, 04 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: cdn.iz.ru

По информации финских СМИ, экспорт меховых изделий из Финляндии в Россию был возобновлен в августе 2022 года после временного приостановления из-за начала специальной военной операции. Если верить таможенным данным, с сентября 2022 года по январь 2023 года в Россию было ввезено более 35 тысяч шкурок норок, что превышает объем экспорта на 60% по сравнению с предыдущим годом, когда было экспортировано 22 тысячи шкурок. В то же время экспорт меховых изделий из лисы остался на прежнем уровне, — сообщает «Фонтанка».

Финляндия не может понять, откуда идет экспорт меха в Россию

Журналисты отмечают, что информация о продавцах меховых изделий скрыта. Названия компаний, экспортирующих меха, не раскрываются в таможенной статистике. Saga Furs, финский аукцион по продаже мехов, заявил, что с 2021 года не отправлял свою продукцию в Россию. Союз заводчиков пушных зверей FIFUR также не смог указать, какие компании продолжают осуществлять поставки, — передаёт pronedra.ru.

Финляндия продолжает экспортировать мех в Россию

Санкции Европейского союза запрещают ввоз предметов роскоши стоимостью свыше 300 евро на территорию России, включая продукцию из меха.

Загадка собаки Иры: забавный эпизод из Финляндии

В Финляндии возник забавный эпизод, когда кличка собаки, напоминающая название страны Иран, стала причиной блокировки банковского счета ее хозяйки. Женщину подозревали в нарушении евросанкций против Ирана.

Инцидент произошел в городе Хейнола, по информации YLE. Банковский счет Минни Мунте, владелицы собаки по имени Ира (Ira), внезапно оказался заблокированным.

Карело-финская лайка (фото): грациозный и ловкий охотник Смотри больше http://kot-pes.com/karelo-finskaya-lajka-foto-gracioznyj-i-… | Dog breeds, Dogs, Natural pet

Оказалось, что блокировка была результатом одной из операций, совершенных женщиной. Банковский перевод был подписан как «Iran vakuutus», что в переводе означает «страховка для Иры». Однако банковская программа неправильно истолковала это как относящееся к Ирану. Таким образом, с точки зрения программы, женщина нарушила санкции Европейского союза.

Финская Финансовая служба пояснила, что такие недоразумения обычно удается разрешить очень быстро — в течение 24 часов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *