Пушков: РФ должна вводить санкции против нарушителей прав журналистов

21:37, 08 Июн, 2014
Сегодня руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил о том, что России пора задуматься об организации механизма санкций, который будет действовать при нарушениях прав человека, в частности, прав российских граждан и журналистов за границей. Депутат считает, что государство должно от возмущенных заявлений и обращений в ОБСЕ переходить к собственным действиям.

Пушков отметил, что в сложившихся условиях, когда санкции стали постоянным инструментарием внешней политики целого ряда стран, России нужно также выработать механизм санкций против тех, кто нарушает права российских граждан и журналистов за рубежом.

По мнению депутата, больше нельзя рассчитывать на помощь международных правозащитных организаций по правам человека, в частности журналистских, которые финансируются на Западе. Пушков отметил, что международные правозащитные организации молчали и по поводу расстрела жителей Мариуполя, и по поводу бойни в Одессе, и сейчас молчат по поводу использования властями Украины армии против собственного народа, что согласно всем международным стандартам является преступлением. Депутат считает, что иностранные правозащитники стоят на страже внешнеполитических интересов своих стран, в первую очередь США.

Пушков полагает, что абсолютно бессмысленно обращаться к международным правозащитным организациям, поскольку они в данной ситуации однозначно поддерживают сторону киевских властей, и Украине абсолютно все прощается. Депутат пояснил, что санкционные механизмы дадут возможность донести до Киева, какой будет конкретная цена нарушения прав российских журналистов. По мнению Пушкова, невозможно прекратить эту практику лишь одними призывами.

6 июня на подъезде к Славянску пропали репортеры российского телевизионного канала «Звезда», курируемого Министерством обороны. После проведенного Нацгвардией Украины обыска журналисты Андрей Сушенков и Антон Малышев перестали выходить на связь. Они ехали освещать инаугурацию новоизбранного президента Украины Петра Порошенко. Представителей СМИ подозревают в сборе информации о блокпосте силовиков. Журналистов передали работникам СБУ.

Это не первый случай с задержанием на Украине журналистов из России. В мае Нацгвардия задержала в Донецкой области сотрудников телеканала LifeNews, обвинив Олега Сидякина и Марата Сайченко в содействии «терроризму» на востоке Украины. В конце мая журналистов освободили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *