Пушков: РФ не должна допустить международную изоляцию страны

22:26, 13 Июл, 2014

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Москва не должна допустить реализации американской политики по международной изоляции России.

По словам Пушкова, американские власти добиваются введения экономических санкций против России для того, чтобы создать новый разлом между Россией и Европой, подобный тому, который был во время «холодной войны». При этом, считает депутат, европейские страны по-прежнему заинтересованы в контактах с Россией, в том числе из-за финансовой выгоды и экономических перспектив.

«Соединённые Штаты переходят к политике глобальной изоляции нашей страны. И сейчас США пытаются привлечь к своей политике изоляции Евросоюз», — подчеркнул Пушков в интервью «Российской газете».

России необходимо найти государства, которые не поддержат американские санкции, и во внешней политике опираться на эти страны, считает Пушков. Политик отмечает, что сейчас Москва фактически укрепляет отношения с государствами, которые известны прохладными отношениями с Вашингтоном. Об этом говорят визит Путина в Китай и латиноамериканское турне российского президента. Кроме того, не поддерживают санкции и страны БРИКС — Индия, ЮАР и Бразилия.

Пушков отметил, что сейчас России удаётся противоборствовать попыткам изолировать страну на международных площадках.

«Когда нам говорят на Западе, что есть некое мировое сообщество, которое нас осуждает, то имеют в виду 28 государств-членов НАТО и Евросоюза. Однако это не мировое, а западное, евроатлантическое сообщество», — сказал глава комитета Госдумы по международным делам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *