Пушков: у Расмуссена нет данных о вине ополченцев в крушении Boeing

01:35, 04 Авг, 2014
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен не преминул бы обнародовать достоверные данные о вине ополченцев в крушении малайзийского Boeing, если бы обладал такой информацией.

Ранее глава НАТО датчанин Андерс Фог Расмуссен заявил, что у альянса есть многочисленные данные, якобы свидетельствующие о том, что в авиакатастрофе виновны ополченцы, поддерживаемые Россией. При этом генсек умолчал о том, что это за данные, и не предоставил никаких доказательств, которые могли бы подкрепить его слова.

Малайзийский самолёт Boeing 777, на борту которого находились 298 человек, разбился в Донецкой области Украины 17 июля. Украина, а вслед за ней США и Великобритания обвинили в авиакатастрофе ополченцев и Россию, несмотря на косвенные свидетельства о возможном причастии к трагедии украинских военных, на что обращала внимание российская сторона. Евросоюз и США использовали авиакатастрофу как повод для ввода новых санкций против России. В понедельник, 21 июля, два бортовых самописца потерпевшего крушение лайнера были переданы делегации малайзийских экспертов.

В воскресенье, 27 июля, премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил, что достиг договоренности с ополченцами о допуске международной полицейской миссии к месту крушения авиалайнера. Позднее Австралия заявила, что опасается за свою полицейскую миссию на юго-востоке Украины. Из-за активных боевых действий австралийские полицейские до сих пор не добрались до места падения малайзийского авиалайнера.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *