Путь к олимпийским вершинам: как куется спортивная слава России

16:55, 27 Апр, 2020

2020 год запомнится болельщикам всего мира как год разочарований из-за пропущенных грандиозных событий. Евро-2020 и Олимпиада-2020 перенесены на следующий год, отменен Чемпионат мира по хоккею, многие чемпионаты и кубки на паузе. Тем не менее, это не повод забыть о спорте, а время оглянуться назад, подвести итоги и вспомнить успехи. 

Российским болельщикам есть что вспомнить, ведь в последние годы выступлениями наших спортсменов на международной арене можно гордиться. Стране удалось за короткий срок восстановить лидирующие позиции во многих видах спорта, а в чем-то значительно превзойти показатели советской эпохи. 

В девяностые годы вся российская индустрия испытывала колоссальный дефицит финансирования, от которого страдали как профессиональные спортсмены и тренеры, вынужденные уезжать за рубеж, так и простые мальчишки и девчонки, мечтавшие стать новыми Харламовыми, Тихоновыми, Латыниными. В нулевые ситуация начала выправляться, причем значительный вклад в поддержку массового спорта и спорта высших достижений взял на себя крупный российский бизнес. Будучи успешными в бизнесе, компании создают все условия для успеха других, спортсменов и тренеров, детских и профессиональных команд. 

Социально ответственные компании начали напрямую финансировать профессиональные спортивные клубы, создавать и поддерживать академии для молодых спортсменов, привлекая для работы с ними лучших специалистов. Так, компания «Газпром нефть» на протяжении многих лет поддерживает футбольный клуб «Зенит» (Санкт-Петербург), а также именитые хоккейные клубы – петербургский СКА и омский «Авангард», неоднократно добивавшиеся громких успехов на российской и международной арене.

Александр Дыбаль, член правления «Газпром нефти», непосредственно курирующий все спортивные проекты компании, подчеркивает, что игроки именно этих клубов сегодня составляют костяк сборных команды России. На победной для России Олимпиаде-2018 в Южной Корее сразу 15 хоккеистов представляли СКА, а на домашнем Чемпионате мира по футболу в России за сборную, впервые в новейшей истории попавшую в восьмерку сильнейших команд планеты, выступали 5 игроков «Зенита». 

Придут честолюбивые дублеры – дай Бог им лучше нашего сыграть

Уже сегодня в форме сборной страны выходит все больше ребят, прошедших через созданную при поддержке «Газпром нефти» систему подготовки молодых спортсменов. Александр Дыбаль инициировал множество успешных проектов по поддержке талантливых детей. Среди них хоккейная академия «Авангард» с филиалами в городах Западной Сибири и крупный международный детский хоккейный турнир «Кубок Газпром нефти».

Александр Дыбаль уже много лет возглавляет оргкомитет этого уникального турнира. Он отмечает: «Соревнований подобного масштаба, которые были бы некоммерческими, когда все расходы на себя берут организаторы, в мире просто нет. «Кубок Газпром нефти» — крупнейший в мире некоммерческий хоккейный турнир в возрастной категории до 11 лет. В 2019 году соревновались 31 команда из 10 стран. Думаем, что в следующий раз к нам присоединятся еще две хорошие команды из Европы и Северной Америки».

Парни, которые еще вчера боролись за «Кубок Газпром нефти», сегодня выходят на первые роли в КХЛ. Например, в прошлом году лига включила хоккеистов петербургского СКА Данилу Галенюка и Кирилла Марченко в список лучших игроков десятой недели регулярного чемпионата. На «Кубке Газпром нефти»-2011 они выступали за разные команды. Галенюк играл за тюменский «Газовик», набрал 6 очков в шести матчах и помог команде дойти до четвертьфинала. На этой же стадии завершил выступления и «Салават Юлаев», в составе которого играл Марченко.

Юные спортсмены, представляющие СКА и омский «Авангард», далеко не всегда занимают верхние ступени пьедестала почета «Кубке Газпром нефти», но условия их подготовки можно назвать образцовыми. Хоккейная академия единогласно признается специалистами одной из лучших в Европе. Сегодня она является главным центром подготовки будущих чемпионов во всей Сибири, а ее филиалы на базе новых ледовых дворцов, построенных в том числе при поддержке компании, работают в десяти районах Омской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

Хоккейные таланты появляются в Омске с завидной регулярностью, поэтому созданная здесь первоклассная инфраструктура и отлаженная система подготовки регулярно готовит усиление для первой команды «Авангарда» и сборной страны. Ярким примером можно назвать омича Сергея Калинина, который прошел все ступени в юношеских и молодежных командах, стал капитаном омского «Авангарда», попробовал себя в НХЛ, стал чемпионом мира и Олимпийским чемпионом.

Каждый талантливый ребенок получает возможность заниматься под руководством лучших тренеров вне зависимости от финансовых возможностей своих родителей, поскольку все расходы академия берет на себя. Это позволяет привлекать действительно лучших из лучших, будущих звезд отечественного хоккея. Кроме того, в рамках данного проекта ведется строительство дворовых хоккейных коробок, чтобы сделать этот вид спорта по-настоящему массовым.

Учиться у других, чтобы делиться лучшими практиками со всей страной

При планировании будущих проектов «Газпром нефть» опирается на наработки отечественной школы и лучший зарубежный опыт. Такая синергия позволяет компании создавать действительно успешные проекты, эффективно работающие на протяжении многих лет. По сути, на наших глазах сформирована принципиально новая система, способная привести талантливого мальчишку от первого занятия на коньках к золотой олимпийской медали.  

В ближайшем будущем планируется расширить зону действия проектов компании еще и на все регионы присутствия группы «Газпром» в Сибирском федеральном округе, создать уникальный для России межрегиональный проект по поиску юных талантов и вывести систему подготовки хоккеистов на качественно новый уровень. «Люди, живущие в небольших городах и поселках, должны иметь такой же доступ к качественной и современной инфраструктуре, как и жители мегаполисов», — уверен Александр Дыбаль.

Успехи академии «Авангард» отмечены в профессиональном хоккейном сообществе. Сегодня это бренд, ассоциирующийся с передовыми методиками подготовки, самой современной инфраструктурой, лучшими тренерскими кадрами и высокими результатами воспитанников. Именно поэтому многие в России проявляют высокий интерес к франшизе академии, а первым партнером стал ХК «Морские львы» из Москвы. Для нашего спорта это действительно беспрецедентный случай!

Крупный бизнес часто критикуют за акцент на финансировании профессионального спорта, но, как мы видим на примере «Газпром нефти» и Александра Дыбаля, существуют компании, которые не разделяют для себя поддержку спорта и осознают важность вложения не только в сборные страны, но и дворовые площадки. Академия «Авангард» и связанные с ней крупные инфраструктурные проекты, «Кубок Газпром нефти», СКА и омский «Авангард» взаимосвязаны, словно звенья одного механизма, в котором куется спортивная слава России, настоящие и будущие победы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *