Путешествие на палубе Earth 300: сколько стоит круиз на первой в мире атомной яхте

21:17, 19 Май, 2021
Ирина Орлонская

Суперсовременное исследовательское судно с ядерной установкой, в сети и прессе его чаще всего зовут «первая в мире атомная яхта», будет спущено на воду в 2025 году. Яхта Earth 300 планирует перевозить ученых, экологов и студентов, которые во время пути будут изучать климат и его изменения. Правда, богатым любителям экзотических путешествий также найдется местечко.

Чем интересен проект предпринимателя Аарона Оливера

Яхта с ядерной установкой на борту — это давняя мечта предпринимателя Аарона Оливера. Он полагает, что подобный корабль повысит осведомлённость людей в проблемах окружающей среды. Судно с именем Earth 300 было спроектировано Иваном Саласом Джефферсоном. Потребовалось шесть лет и около пяти миллионов американских долларов, чтобы построить это люксовое судно. Высокая стоимость также обусловлена и установленной на борту атомной электростанцией с нулевым уровнем выбросов.

Перед вами исследовательское судно с ядерной установкой. Яхта Earth 300 похожа на большой круизный лайнер, где размещены 22 лаборатории. Судно строит компания Iddes Yacht. Earth 300 будет перевозить 450 человек, включая ученых, экологов и богатых любителей отправляться в плавание. Во время пути команда будет изучать климат и его изменения.

Судно оснащено экологически чистыми технологиями и «реактором на расплавленной соли, который работает при низком давлении». Создатели уверяют, что во всех лабораториях, расположенных на судне, будут активно использоваться роботизированные устройства и искусственный интеллект. Это поможет исследователям в решении величайших экологических проблем нашей родной планеты.

Длина атомной яхты в разы больше, чем у легендарного «Титаника». Она примерно равна трем футбольным полям — 300 метров. На борту атомной яхты будет размещен «небольшой флот» подводных лодок, а также вертолеты.

Так как спуск яхты на воду произойдет не ранее 2025 года, а сертификацию ядерная установка получит только через 5–7 лет, то по всей видимости, Earth 300 будет работать на синтетическом «зелёном» топливе. Бизнесмен проинформировал, что яхта спроектирована для эксплуатации на протяжении трёхсот дней в году.

Сколько стоит круиз на атомной яхте Earth 300

За три миллиона долларов каждый желающий сможет приобрести 10-дневный VIP-круиз, остановившись в роскошных номерах с местами в первом ряду. Создатели этого чуда верят, что яхта будет приносить примерно по 100 млн долларов дохода от туристов, от проведения разных мероприятий и съемок разных фильмов.

Аарон Оливер уверен, что его проект-мечта Earth 300 станет архитектурной иконой мирового уровня, побуждающей людей серьёзнее задуматься о климате на нашей планете. Необычный экстерьер, вместительная смотровая площадка, роскошный интерьер и стеклянная «научная сфера» на 13 этажей призваны вызывать восторг. Аарон Оливера планирует сначала отправиться на яхте в Антарктиду, а после — в Арктику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *