Путевки в военный санаторий, кому полагаются в 2020 году

12:30, 12 Ноя, 2019
Анна Федорова

Военные пенсионеры согласно законодательству РФ имеют право на льготное санаторно-курортное лечение. Как получить путевку в военный санаторий в 2020 году: разъяснения Минобороны РФ,

Россияне, отдавшие большую часть жизни службе в армии, после ухода в отставку могут воспользоваться такой льготой, как отдых и лечение в санаториях и профилакториях. Некоторые категории военных пенсионеров получают полностью бесплатные путевки, кому-то предоставляется скидка.

Как оформить путевку в военный санаторий?

Распределением льготных путевок военным пенсионерам с 2019 года занимаются непосредственно сами санатории. Бывший военнослужащий, таким образом, отправляет заявление на путевку в выбранный пансионат (их перечень приводится на сайте МО РФ, там же имеется информация о наличии свободных мест).

Путевки распределяются в соответствии с очередностью поступления заявления: так как заявки сейчас направляются в электронном виде, время подачи указывается автоматически, что исключает возможные нарушения.

Заявления на льготные путевки на 2020 год начали принимать с 00.00 мск 1 ноября 2019 года. Военный пенсионер выбирает желаемый санаторий и направляет туда заявку, заявления принимаются до тех пор, пока не исчерпан лимит льготных мест.

Кто имеет право на льготную путевку?

Право на такие путевки имеют офицеры и прапорщики, ушедшие в запас, при условии, что срок службы у них – не менее 20 лет. Льгота также распространяется на членов семьи военнослужащего (несовершеннолетних детей и супругу). За путевками на СКО (санитарно-курортное обслуживание) также могут обратиться:

  • вдовы, родители и дети военнослужащих, погибших в период несения службы;
  • ветераны ВОВ и боевых действий;
  • блокадники;
  • гражданский персонал организаций и учреждений Минобороны.

Какие скидки предоставляются?

Военные пенсионеры оплачивают только 25% от стоимости путевки, члены их семей – 50%. Полностью бесплатные путевки предоставляются гражданам, относящимся к льготным категориям: Герои РФ и СССР, полные кавалеры ордена Славы. Их родственники оплачивают 25% стоимости. Не придется платить и тем, кто по решению медико-военной комиссии после лечения в госпиталях нуждается в дополнительном восстановительном лечении.

Отметим, что военные пенсионеры могут рассчитывать на льготный отдых, если срок их службы составляет не менее 20 лет.

Как подать заявление на путевку в военный санаторий?

Заявление подается в региональный департамент по санаторному обеспечению МО РФ не позднее, чем за 30 дней до даты предполагаемой поездки. В нем указывается выбранный санаторий, дата предполагаемой поездки и количество выезжающих.

Заявление рассматривается в течение 30 дней, после чего выносится решение об одобрении или отказе. В случае положительного решения необходимо получить уведомление, в котором будут указаны дата заезда и стоимость с учетом скидок. Уведомление, подчеркнем, необходимо при заезде в санаторий или пансионат, в противном случае скидка предоставлена не будет. Оплата путевки происходит непосредственно в санатарно-курортном учреждении.

Военный пенсионер при приезде в санаторий также должен представить паспорт, пенсионное удостоверение, в котором должна стоять отметка о его праве на социальные гарантии, а также медсправку по форме № 070/у-04 (она выдается в той поликлинике, где бывший военный обслуживается). У членов семей должны быть все обычные документы, которые необходимы в таких случаях (паспорт, полис ОМС, документы, подтверждающие родство и так далее).

Льготы, отметим, предоставляются только в военных санаториях МО РФ.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *