Пути оптимизации прибыли в деревообрабатывающем производстве

19:18, 26 Окт, 2021
Наталья Филимонова

Производственный процесс изготовления пиломатериалов и обработки древесины сопровождается множеством древесных отходов. Переработать их в однородный, рассыпчатый материал для дальнейшего использования можно с помощью специального измельчительного оборудования. Одним из первых в результатах поисковых систем на запрос “дробилка для дерева купить” выпадает электронный каталог техники Mascus, раздел “Лесотехника”.

Интернет-площадка специализируется на продаже спецтехники и транспорта. Сервис доступен на 38 языках, имеет 28 офисов по всему миру. На Маскусе можно найти любой вид интересующей техники, включая деревообрабатывающее оборудование как без наработки, так и бывшее в употреблении (б/у).

Измельчители: назначение и виды

Измельчители древесины различаются по своему назначению и ряду технических характеристик:

  • режущим элементом может быть диск или фреза;
  • двигатель — электрическим или топливным;
  • мощность зависит от назначения устройства.

В зависимости от уровня мощности измельчители делят на три типа:

  1. Любительские — подходят для работы с мягким сырьем. Поставляются с электрическим двигателем и дисковым режущим элементом. Обладают мощностью 1,6 кВт, вес варьируется от 15 до 20 кг.
  2. Дробилки среднего класса мощностью 2,5 кВт. На рынке имеются как с электрическим, так и с бензиновым двигателем. Предназначены для веток толщиной до 4 см.
  3. Профессиональные шредеры с мощностью от 4 кВт. Комплектуются бензиновым двигателем, фрезерным режущим элементом. Пригодны для переработки толстых веток. Имеют высокую стоимость.

Дисковым измельчителем (собственно диском с двумя или более стальными ножами) пользуются для переработки тонких веток и травы. Отличается такая техника невысокой ценой, мобильностью и удобством эксплуатации.

Измельчители фрезерного типа входят в группу более мощных устройств. Сырье автоматически затягивается в воронку вращающейся цельнолитой шестеренкой с ножами. Справляются с ветками диаметром свыше 4 см. Допускается выбор размера измельчения: от крупной щепы до древесной пыли.

Типы двигателей для дробилок

Среди преимуществ шредеров с электрическим двигателем — безвредность для окружающей среды. Они имеют небольшой вес, мощность до 2,6 кВт, дисковый режущий элемент. Минусы такой техники в том, что она не может работать без сети, и рассчитана на траву и тонкие ветки. Сырье в них закладывается вручную. Хорошо подходят для частных домовладений и небольших лесопарковых хозяйств.

Полупрофессиональные и профессиональные измельчители в основном комплектуются бензиновым двигателем. Для них характерны крупный вес и габариты, высокая мощность и скорость резки. Подходят для использования где угодно за счет мобильности.

В каталоге представлены товары от компаний и частных лиц. В настоящий момент довольно много зарубежных производителей предлагают к приобретению измельчители древесины. При покупке зарубежной техники возможна доставка по территории РФ посредством сторонних компаний или с партнёрами Маскус.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *