Путин анонсировал введение ранжирования выплат на детей

13:23, 12 Мар, 2021
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин поставил подпись под указом, предполагающим, что суммы выплат на детей в возрасте от трех до семи лет будут напрямую зависеть от общих доходов семей.

С текстом нового указа главы российского государства можно ознакомиться на страницах портала нормативно-правовых актов. Из документа следует, что родителям могут назначать выплаты на уровне 50%, 75% либо 100% от величины прожиточного минимума (ПМ) на детей, действующего в регионе проживания семьи.

Как будут осуществлять расчеты?

Если среднедушевой доход семьи, рассчитываемый на основании ежемесячной выплаты на уровне 50-ти процентов от ПМ на ребенка, не выше, чем ПМ на душу населения, то назначат 75 процентов от детского ПМ.

Если же среднедушевой доход, рассчитываемый с учетом ежемесячной выплаты на уровне 75-ти процентов от ПМ на детей, не выше ПМ на душу населения, то ежемесячная выплата будет 100-процентной.

Что такое ранжирование выплат на детей простыми словами?

10 марта 2021 года Владимир Путин поставил подпись под указом, предполагающим ранжирование выплат на детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Изменения внесены в указ, датированный 20 марта 2020 г., который ввел ежемесячные выплаты для семей, воспитывающих детей из указанной возрастной категории.

В соответствии с этим документом пособие достигает половины действующего в регионе детского ПМ. Всем выплачивали одинаковые суммы — это была половина ПМ, установленного в субъекте проживания.

С учетом среднего размера ПМ по стране, достигающего отметки в 11 000, пособие составило около 5,5 тысячи руб.

От чего будут зависеть размеры выплат?

Суммы выплат на детей в возрасте от трех до семи лет будут напрямую зависеть от размеров доходов российских семей. Базовым размером станет половина ПМ, действующего в регионе.

Сначала будут назначать половину регионального детского ПМ на момент обращения семьи за выплатой. В случае, если с получением этих денег среднедушевой доход окажется не выше ПМ на душу населения, выплата вырастет до 75-ти процентов. Семье можно будет рассчитывать в результате уже не на 5,5 тысячи, а примерно на 8,5 тысячи рублей, пояснили эксперты.

Если вследствие повышения размер среднедушевого дохода семьи по-прежнему не будет выше ПМ на душу населения, выплата станет 100-процентной. В среднем по России пособие будет составлять 11,5 тысячи.

Когда начнут действовать новые размеры выплат на детей?

Новые детские выплаты действуют «задним числом», а именно — с 1 января 2021 г. Именно по этой причине каждая семья вправе рассчитывать на перерасчет при подаче соответствующего заявления. Сделать это можно будет после 1 апреля 2021-го.

Каждую выплату, полагавшуюся с 1 января текущего года, после этого пересчитают – 75% и 100% регионального ПМ на детей.

Читайте также: Какие выплаты на детей положены россиянам по инициативе Путина

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *