Путин: ЕС продолжит пользоваться российскими нефтью и газом

18:55, 24 Окт, 2014
Европа не сможет отказаться от российского газа, так как это навредит её конкурентоспособности, считает президент РФ Владимир Путин. Он также отметил, что на отказе могут настоять США, но не европейские партнёры.

Об этом глава государства рассказал на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». По его словам, источниками поставок энергоносителей в качестве замены поставкам из России могут быть только ближневосточный регион и Соединённые Штаты.

Однако Ближний Восток сейчас слишком нестабилен для того, чтобы на него можно было полагаться в таком вопросе, как поставки топлива, а США могут поставлять только сланцевые нефтегазовые продукты. Путин подчеркнул, что себестоимость добычи нефти и газа из горючих сланцев в несколько раз выше, чем добыча и транспортировка традиционных энергоносителей. В конечном счёте, это может привести к уничтожению конкурентоспособности Европы.

Отметим, что в ходе своего выступления на заседании клуба российский лидер также рассказал о том, что Россия намерена защищать свои права и интересы, в том числе касательно Крыма. Помимо этого, он выразил своё мнение по поводу антироссийских санкций Запада и их воздействия на мировую экономику, а также рассказал о развитии ситуации на Украине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *