Путин и чиновники обещали не повышать пенсионный возраст: что же изменилось?

23:10, 18 Июн, 2018
Анна Федорова

За последнее десятилетие в Российской Федерации произошли серьезные, некоторые эксперты считают, что бесповоротные демографические и экономические изменения. Именно поэтому пришлось рассматривать вопрос об увеличении возраста, в котором россияне смогут выйти на пенсию. Предложил значительно повысить пенсионный порог Дмитрий Медведев: по окончанию реформирования женщины будут получать пенсионные выплаты в 63 года, мужчины по достижению 65 лет.

Дмитрий Песков объяснился за обещания Путина

Дмитрий Песков объяснил, почему на старом обещании Путина не стоит акцентировать внимания. 15 июня 2018 года пресс-секретарь российского лидера рассказал СМИ, что с советского времени пенсионный возраст не менялся, сейчас пришло время пересмотреть пенсионные статьи и внести в них реальные изменения. Политик вспомнил об обещании Владимира Владимировича, которое он дал в 2005 году. Ровно 13 лет назад Путин пообещал россиянам, что увеличивать возраст выхода на пенсию не будет, пока он занимает свой пост.

Песков отметил, что нынешний лидер России произнес обещание более 10 лет назад, когда наблюдалась совсем другая экономическая картина. За эти годы произошли изменения в демографическом плане, также познала изменения международная конъюнктура. Дмитрий Сергеевич подчеркнул, что РФ не находится в вакууме и должна идти «в ногу со временем».

Песков отметил, что Путин в вопросах роста пенсионного возраста не участвует, поэтому все претензии стоит высказывать в сторону правительства и профильных министерств. Эксперт подчеркнул, что далее статьи законопроекта будет рассматривать детально Государственная дума, эксперты и другие специалисты. Политик просит людей подождать окончательных решений и только потом соглашаться с ними или нет.

Медведев решил поддержать граждан страны и сообщил, что некоторые льготы не будут отменены, что позволит хоть части населения быстрее выйти на заслуженный отдых. Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос в 2018 году, результаты которого показали, что 92% опрашиваемых против увеличения пенсионного порога. Больше чем 50% респондентов заявили, что не стоит ничего менять в законодательстве.

Вице-премьер Татьяна Голикова поделилась порядком оформления пенсионных выплат с 2019 года

Голикова сообщила, что пенсионный порог по окончании переходного периода реформы для женщин будет увеличен на 8 лет, а для мужчин – на 5 лет. Через десять лет представители сильного пола смогут оформить пенсионное обеспечение в 65 лет, а дамы в 63 года. Это правило будет действовать, если россияне накопят необходимые баллы и стаж. Социальные пенсионные выплаты смогут получить люди, не имеющие нужного стажа в 68 лет (касается женщин) и в 70 лет (касается мужчин).

Татьяна Голикова акцентирует внимание на том, что увеличение пенсионного порога начнется со следующего года. Реформирование будет проходить постепенно, и закончиться для женщин в 2034 году, для мужчин – в 2028 году. Медведев разъяснил, что ежегодно во время переходного периода возраст выхода на пенсию будет расти также на 12 месяцев.

Это значит, что люди, которые могли получать пенсионные суммы в следующем году, смогут их получить только в 2020 году. Далее, категория россиян, которая собиралась стать пенсионерами в 2020 году, сможет получить свои первые пенсионные выплаты в 2022 году. Если такая схема будет действовать, то каждый нечетный год численность пожилых людей, получающих выплаты, будет оставаться практически неизменной.

Владимир Путин и политики обещали не повышать пенсионный возраст

Около недели назад Владимир Владимирович ушел от вопроса о повышении пенсионного возраста, который задавали журналисты. Чиновники порядка 13 лет отрицали тот факт, что ведутся обсуждения, касающиеся увеличения пенсионного порога для граждан страны. Если поверить официальным обещаниям Путина и других высокопоставленных персон, то нынешняя пенсионная реформа была придумана буквально 2-3 недели назад.

В декабре 2003 года первый заместитель министра экономразвития и торговли уверенно заявил, что увеличения обязательного пенсионного порога не обсуждается депутатами. Буквально через год премьер-министр Михаил Фрадков отметил, что правительство не обсуждает данный вопрос, поэтому волноваться людям не о чем.

В сентябре 2005 года Путин официально заявил, что он против роста пенсионного возраста. Он подчеркнул, что сейчас нет необходимости увеличивать данный показатель. Также дал обещание народу, что пока он является президентом, такой угрозы не возникнет. Через год министр здравоохранения отметил, что в среднем люди в России живут 60-62 года, поэтому увеличивать пенсионный порог до 65 лет для мужчин является безумством. Он добавил, что в администрации этот вопрос не поднимается.

В октябре 2007 года Путин вновь выступил перед народом и заявил, что страна не нуждается в увеличении возраста, при котором люди будут оформлять пенсионные выплаты. В марте 2009 года Владимир Владимирович на посту премьер-министра отметил, что не стоит повышать данный показатель, но сказал, что в Италии женщины теперь станут бабушками по достижению 65-летия.

Против увеличения пенсионного порога в свое время выступили и другие политики: Алексей Кудрин, Дмитрий Медведев, Юрий Воронин, Ольга Голодец, Алексей Улюкаев, Максим Топилин, Антон Силуанов. В конце прошлого года лидер России сообщил, что окончательное решение о повышении пенсионного возраста не принималось. Он добавил, что это решение будет принимать правительство с учетом мнения россиян. Путин подчеркнул, что будет проведена открытая дискуссия в парламенте и соответствующих органах власти.

Отменит ли Владимир Путин законопроект о повышении пенсионного возраста?

За все время управления РФ Путин говорил, что является противником увеличения возраста выхода на пенсию. Он уверен, что можно найти другие способы восполнения казны денежными средствами. 30 мая было запланировано совещание, на котором должен был быть обсужден данный вопрос. За несколько дней до собрания сам президент его отменил.

Эксперты уверены, что российский лидер узнал об отрицательных откликах граждан, которые выступают против новой пенсионной реформы. Также люди не забыли об обещании главы России. Политологи заявляют, что если Путин сможет уговорить своих коллег отказаться от этой идеи, то люди вздохнут с облегчением, а глава Федерации не потеряет свой авторитет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *