Путин и Эрдоган пришли к решению по Сирии

11:37, 06 Мар, 2020
Анна Федорова

Стали известны результаты встречи президента России Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Переговоры политиков в Кремле продолжались свыше шести часов.

Основной темой встречи президентов России и Турции стал вопрос урегулирования ситуации в сирийском Идлибе. Путин и Эрдоган пришли к единому решению, которое призвано прекратить вооруженный конфликт в зоне деэскалации в Сирии. Об итогах переговоров президентов мировую общественность проинформировали главы МИД России и Турции.

Россия и Турция согласовали совместный документ по Сирии

Соглашение Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана состоит из трех ключевых пунктов:

Первое положение документа – это прекращение всех без исключения боевых столкновений на линии соприкосновения с полуночи 6 марта.

Второй пункт предусматривает создание коридора безопасности шириной в шесть километров – он протянется к югу и северу от автотрассы М4 в сирийском государстве.

Третий пункт закрепил намерения России и Турецкой Республики приступить к совместным патрулированиям вдоль М4, начиная с 15 марта 2020 года.

Заявление Путина

Президент России Владимир Путин заявил, что договоренности, достигнутые по итогам встречи с турецким коллегой, дадут возможность сформировать основу для дальнейшего урегулирования вооруженного конфликта в сирийском Идлибе.

«По итогам наших переговоров мы согласовали совместный документ, положения которого огласят министры иностранных дел. В нем изложены те решения, которые мы вместе с президентом турецкой республики господином Эрдоганом выработали в ходе сегодняшних более шестичасовых консультаций», — заявил Владимир Путин в интервью журналистам.

Российский лидер указал также на то, что в Кремле далеко не всегда разделяют оценки официальной Анкары относительно событий, происходящих в Сирии, но, когда складывается критическая ситуация, точки соприкосновения стороны, как правило, находят.

Читайте также: Турция просит Россию не препятствовать ей в Сирии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *