Путин и Макрон обсудили внутриукраинский кризис   

14:09, 03 Янв, 2019
Анна Федорова

Сотрудники пресс-службы Кремля проинформировали об итогах телефонных переговоров российского и французского президентов.

Владимир Путин и Эммануэль Макрон поздравили друг друга с Новым годом, после чего детально изучили проблему урегулирования сирийского кризиса. Стороны рассматривали вопрос в первую очередь в контексте договоренности о создании Конституционного комитета, которая была достигнута на встрече в Стамбуле лидеров Турции, ФРГ, Франции и России, состоявшейся 27 октября 2018 г.

Президенты России и Франции обменялись, кроме прочего, своими мнениями относительно внутриукраинского кризиса, учитывая провокацию со стороны украинского государства в Керченском проливе, устроенную в конце ноября прошлого года.

Эммануэль Макрон выступил с призывом соблюдать перемирие в Украине, попросив российского коллегу освободить украинских военнослужащих.

Об инциденте

Напомним, погранслужба РФ задержала 26 ноября три корабля украинской стороны, незаконно оказавшихся в территориальных водах России. Официальный Киев заявил, что произошедшее – это акт агрессии. Президент Петр Порошенко поспешил констатировать, что российская сторона объявила Украине войну.

Кремль расценил эти события как провокацию украинского государства. Г-н Путин указал на то, что Петр Порошенко пошел таким образом на укрепление своих политических рейтингов в преддверии выборов президента. С 26 ноября в течение месяца в некоторых регионах Украины действовало военное положение.

В конце минувшего года Эммануэль Макрон и немецкий канцлер Ангела Меркель выступили с призывом об обеспечении свободного прохода судам через Керченский пролив. При этом политики попросили об освобождении моряков из Украины, незаконно пересекших в ноябре российскую границу и арестованных решением суда.

Читайте также: Россия в целях безопасности закрыла Керченский пролив для гражданских кораблей

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *