Путин и Меркель обсудили ситуацию с захватом Афганистана в августе 2021 года

20:00, 21 Авг, 2021
Владислав Висл

15 августа 2021 года представители движения “Талибан” (запрещено в РФ) захватили власть в Афганистане. С тех самых пор даже просто читать о последних новостях в этой республике страшно, не говоря уже о том, как представлять себе страдания всех, кто проживает в Афганистане.

Ситуация в Афганистане на сегодняшний день, 21 августа 2021 года

Один из лидеров движения «Талибан» (запрещенная организация на территории Российской Федерации) заявил, что в скором времени будет представление новой системы управления Афганистаном, об этом стало известно в субботу, 21 августа 2021 года. По его словам, правовые, религиозные и внешнеполитические эксперты движения «Талибан» хотят представить новую структуру, которая изменит республику в лучшую сторону.

Новая система правления будет направлена на защиту прав всего населения Республики Афганистан. День назад представитель движения сообщил, что в республике появится новая конституция, что является необходимостью в условиях ЧС. Представитель движения говорит, что сейчас нужно обеспечить нужды народа, преодолеть вакуум, а уже после этого предпринимать другие шаги.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш говорил, что не общался с лидерами «Талибана» о будущем республики, но выразил готовность в том, что у него получится провести переговоры. Генсек подчеркнул, что мировое сообщество должно быть единым целым, чтобы выступить общим фронтом. Нужно стать единым организмом для того, чтобы общаться с талибами. Кроме того, по словам генсека, нужно ждать, пока сформируется инклюзивное правительство на территории республики.

Ситуация в стране немного улучшилась, но нельзя сказать, что люди живут как в сказке. Женщины стараются не выходить из дома, их пока еще не обязали носить полностью скрывающее тело одежду, но, похоже, до этого осталось всего несколько дней. Людей на улице не убивают, но оружие могут запросто навести. Талибы полностью контролируют обстановку в республике, без их ведома сложно что-то сделать.

Путин высказался о ситуации в Афганистане

Глава Российской Федерации Владимир Путин заявил, что тема Афганистана — это приоритет во время переговоров с канцлером Ангелой Меркель. Он подчеркнул, что талибы взяли контроль над всей страной, а не только над столицей.

«Сейчас самое главное — не допустить проникновения террористов всех мастей на территории сопредельных с Афганистаном государств, в том числе под видом тех, кто бежит из страны», — говорит глава государства.

Владимир Владимирович отметил, что в российской столице видят, что талибы заявили о прекращении боевых действий. Представители движения «Талибан» дают гарантии безопасности местных жителей и иностранных дипломатических миссий. По словам лидера страны, он надеется, что талибы сдержат свое слово, они не будут стрелять по людям или устраивать конфликты.

Лидер РФ также оценил военную операцию Соединенных Штатов в республике. По словам президента России, операцию нельзя назвать успешной, но не в интересах РФ «топтаться на этом месте и говорить о провале». Владимир Владимирович отметил, что у многих политических деятелей на Западе приходит осознание того, о чем он сказал в своем вступительном слове — нельзя навязывать извне стандарты политической жизни и поведения другим государствам и народам.

Напомним, ранее в России говорили, что не собираются вмешиваться в конфликт, который произошел на территории Афганистана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *