Путин изменил условия продажи доли «Сахалина-2» Shell

08:39, 31 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: nedradv.ru

Shell объявила о выходе из «Сахалина-2» на фоне обострившегося геополитического конфликта и перехода проекта под управление российского оператора. Из-за этого возник вопрос о продаже доли компании (27,5%). Президент Владимир Путин отменил ранее введенные сроки для проведения операции. Отказаться от временных рамок пришлось из-за сложностей с реализацией актива, сообщает ТАСС.

Изначально ожидалось, что оценка и продажа доли компании завершится максимум через 4 месяца после вступления в силу решения отказаться передавать ее Sakhalin Energy. Новый владелец актива Shell в «Сахалине-2» должен был определиться до конца 2022 года. Основным претендентом, учитывая требования к инвесторам, считался НОВАТЭК. Но компания еще не готова подать коммерческое предложение. Также российское правительство не опубликовало результаты оценки потенциального ущерба от деятельности Shell.

Срок завершения конкурса на «высвобожденные» активы может быть перенесен на I квартал 2023 г. Действующие нормы позволяют продать долю Shell в «Сахалине-2» только зарегистрированной в России структуре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *