Путин нанес визит главе Башкирии и порадовался развитию религиозных традиций

00:45, 26 Янв, 2018
Анна Федорова

На днях состоялась встреча Владимира Путина и Талгата Таджуддина, возглавляющего пост верховного муфтия Башкирии. В ходе поездки в столицу президент РФ также посетил Уфимскую соборную мечеть, после чего прокомментировал ситуацию относительно роста популярности традиционного ислама в регионе. Об этом сообщает отечественное информационное агентство «Интерфакс».

Экскурсия в Уфимскую соборную мечеть выглядела следующим образом: в компании полпреда президента ПФО Михаила Бабича и главы региона Рустэма Хамитова Владимир Путин вместе с Таглатом Таджуддином направился в помещение для мужчин, где осуществляются молитвенные службы. Далее последовало небольшое лирическое отступление об истории создания мечети, считающейся и по сей день одним из основных наследий региона, а также об особенностях внутреннего функционирования и прихожанах.

Между делом Таглат Таджуддин поспешил доложить Владимиру Путину сведения о текущей религиозной ситуации. По словам верховного муфтия, наблюдается значительное увеличение количества мечетей: еще семнадцать лет назад в Башкортостане было всего шестнадцать храмов, а теперь –  уже две тысячи. Президент РФ отметил, что столь стремительные темпы в этом плане свидетельствуют о развитии классических религиозных направлений. Помимо этого, глава государства одобрил должную подготовку специалистов в области ислама, а также похвалил коллегу за правильную работу в этой сфере.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *