Путин неожиданно вспомнил про Чубайса на ВЭФ-2023: почему заговорили об экс-главе «Роснано»

15:00, 15 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: topnews.ru

Восточный экономический форум – площадка для обсуждения различных промышленных вопросов, обмена опытом и заключения сделок. В 2023 году мероприятие проходило в стандартном формате. Однако, даже высокопоставленные чиновники склонны отклоняться от темы. Так, неожиданно вспомнили об Анатолии Чубайсе. О нем заговорил Владимир Путин, высмеяв экс-руководителя «Роснано». Как и почему был поднят этот вопрос на ВЭФ-2023 сообщает Life.ru.

Путин о Чубайсе

В ходе ВЭФ-2023 президент прокомментировал попытки бывшего российского представителя МВФ (этот пост Чубайс занимал еще в конце 1990-х) скрыться от расследования, связанного с «делом о планшетах». Путин выразил удивление и юмористически прокомментировал поведение Чубайса. В том числе, выбором нового имени, сравнив его с Моше Израилевичем. Также Путин выразил своё непонимание относительно выбора Чубайсом нелегального статуса в Израиле, назвав это «чушью какой-то». Такую смену юрисдикции Путин связал с пропажей почти 10 млрд рублей, выделенных на внедрение планшетов для обучения школьников, уточняет pronedra.ru.

Владимир Путин также подчеркнул, что, несмотря на сложности в сфере нанотехнологий, которую ранее возглавлял Чубайс, правопорядок не был нарушен, и уголовных дел и преследований пока нет. Тем не менее, он отметил, что в экономическом и финансовом смысле деятельность Чубайса на посту главы «Роснано» оказалась неудачной.

Этот неожиданный и шутливый комментарий президента может указывать на то, что он хорошо осведомлен о перемещениях и действиях Чубайса за границей. Несмотря на отсутствие уголовных дел на текущий момент, расследование продолжается. Действия экс-чиновника могут быть в будущем ближе рассмотрены правоохранительными органами.

Почему сбежал Чубайс

История, связанная с планшетами, о которой Путин упомянул на ВЭФ-2023, началась почти 12 лет назад. Тогда Анатолий Чубайс, возглавлявший «Роснано,» представил президенту России проект планшетов, задачей которых было заменить учебные печатные материалы в школах. Эти гаджеты были предназначены для 14 миллионов детей по всей стране. Ожидалось, что производство в пилотном режиме начнется в 2014 г.

Реализация проекта велась при сотрудничестве «Роснано» с британской Plastic Logic, владельцем технологического патента. Российская структура была источником первоначальных инвестиций в 230 млн долларов. Средства предназначались для строительства предприятия в Зеленограде.

Однако, Plastic Logic внезапно отказалась от конвейерного производства. Удивительным образом, «Роснано» продолжила инвестировать в эту компанию в 2016 и 2019 годах, хотя суммы не были оглашены.

Предложения об уголовном расследовании деятельности Чубайса звучали со стороны Госдумы еще до дополнительных вложений. Политиков беспокоила ситуация с Plastic Logic. Оказалось, что ее российская структура, ЗАО «Пластик Лоджик,» под поручительством «Роснано,» заняла в банках порядка 5,7 млрд рублей. Средства на льготных условиях были выданы как кредит Plastic Logic Luxemburg, связанной с основным фигурантом. Затем последняя приобрела акции кредитора. Таким образом, в Люксембурге оказались 5 млрд долларов, а на счетах филиала в РФ — 620 миллионов рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *